Валерия Гергиева лишили звания члена Шведской академии

Захарова прокомментировала лишение Гергиева звания члена Шведской академии
Лишение российского дирижера Валерия Гергиева звания иностранного члена Шведской королевской музыкальной академии – это “фантастический по своей одиозности шаг”, который останется “позорным пятном” на репутации академии, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

“Фантастический по своей одиозности шаг был предпринят в отношении нашей страны, все это сделано в фарватере западной русофобской политики, речь идет о лишении всемирно известного российского дирижера Валерия Гергиева звания иностранного члена Шведской королевской музыкальной академии”, – сказала Захарова на брифинге в четверг.
Решение, напомнила Захарова, было принято 10 октября, формальным обоснованием стало “нежелание” Гергиева “сделать нужные для коллективного Запада политические заявления”.
“Не только власти Швеции, но и деятели культуры, для которых талант и творчество должны всегда оставаться приоритетом, как и свобода слова, стали на путь политизации сферы искусства. Я уже молчу про то, что политический режим этого государства поддерживает неонацизм на европейском континенте”, – добавила Захарова.

Она отметила, что именно Гергиев был инициатором ежегодного Балтийского музыкального фестиваля, прославившего Швецию, в котором он участвовал на протяжении 17 лет в качестве дирижера с оркестром и солистами Мариинского театра.

“Решение Шведской академии отмежеваться от великого дирижера навсегда останется позорным пятном на ее репутации”, – заключила Захарова.

РИА НОВОСТИ

20 октября 2022 / 17:39