В Северной Осетии в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего главного врача медицинского учреждения, по халатности которого погибли 9 пациентов

 

В прокуратуре Республики Северная Осетия – Алания утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного врача Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).
По версии следствия, в марте 2021 года главный врач больницы получил представление Ростехнадзора, содержавшее указание на необходимость реконструкции трубопроводной системы медицинского газа в связи с увеличением мест подачи кислорода, а также регистрации кислородно-газификационной станции в Реестре опасных производственных объектов. Однако каких-либо мер к устранению выявленных нарушений обвиняемый не принял.
9 августа 2021 года из подземного трубопровода медицинского учреждения произошла утечка кислорода, что повлекло прекращение его подачи в сеть. Ввиду отсутствия резервного кислородопровода полностью прекращена подача газа в здание больницы, где в это время находились пациенты в тяжелом состоянии, подключенные к устройствам искусственной вентиляции легких, что повлекло смерть 9 пациентов.
Уголовное дело направлено в Промышленный районный суд г. Владикавказа для рассмотрения по существу.