В результате трагического происшествия в Ейске погибло 13 человек, в том числе трое детей

17 октября в городе Ейск Краснодарского края военный самолет упал во дворе многоэтажного жилого дома.

СУ-34 вылетел с военного аэродрома Южного военного округа для выполнения учебно-тренировочного полета в понедельник вечером.  По данным Минобороны России, причиной падения стало возгорание одного из двигателей при взлете. В последние секунды крушения летчики успели катапультироваться.

На месте падения СУ-34 во дворе жилого дома загорелось разлившееся топливо. Огонь перекинулся на девятиэтажный жилой дом, охватив все его этажи. По сообщениям очевидцев, после крушения была слышна серия громких хлопков, однако известно, что  самолет совершил вылет без  боекомплекта.  

Огонь бушевал несколько часов, из горящего здания эвакуировали более 360 человек.

Примерно к 21:00 часам по местному времени возгорание было ликвидировано. По предварительным данным, оказались повреждены около 72 квартир.

На данный момент пожар потушен, спасатели обходят квартиры. Спасательная операция еще продолжается, но уже известно о 13 погибших   – трое из них дети, 19 человек имеют ожоги разной степени тяжести. Четверо пострадавших отправлены в краевую больницу в Краснодаре, среди них беременная девушка.

Более 500 пострадавших жильцов многоквартирного дома эвакуированы и расселены   в гостиницы и пункты временного размещения.  

Сейчас разбор завалов разрушенного дома завершен, место крушения самолета обследуют саперы, чтобы убедиться в отсутствии опасности. Угрозы дальнейшего обрушения многоквартирного дома нет.

Вечером 17 октября на место трагедии для координации работ по ликвидации последствий крушения самолетаприбыли глава МЧС Александр Куренков, министр здравоохранения Михаил Мурашко и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

На данный момент военной прокураторой начата проверку по факту падения самолета. СК РФ возбудил уголовное дело.

Следственный комитет назвал основной версией падения СУ-34 техническую неисправность самолета. Ведомство квалифицирует крушения самолета как нарушение правил полетов или подготовки к ним. На данный момент, следователи работают с выжившими пилотами.

👤 Екатерина Лисица

18 октября 2022 / 12:50