В Северной Осетии стартовал проект «Русский язык и литература – культурное достояние народов России»

В Республиканском колледже культуры прошла лекция по русской классической литературе, посвященная знаменитому роману Льва Толстого “Анна Каренина”.

Научный сотрудник Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве Елизавета Алексеева рассказала об истории создания и основной мысли романа в контексте семейной жизни Льва Толстого в период работы над произведением.
Роман “Анна Каренина” переведен практически на все языки мира. В России и за ее пределами сценаристы, режиссеры и актеры вновь и вновь стремятся передать ощущения и переживания героев, их сомнения и разочарования. Художники создавали и продолжают создавать иллюстрации к сценам романа. Живое отражение невыдуманных переживаний притягивает и не оставляет равнодушными читателей разных стран на протяжении почти полутора столетий.
На мероприятии также прозвучали отрывки из литературного прозведения: студенты театрального направления Колледжа культуры примерили на себя роли главных героев романа – Анны и Алексея Карениных,Алексея Вронского, Константина Левина и других. Такой интерактивный формат очень понравился студентам – будущим актерам, и они с большим энтузиазмом вошли в роли своих персонажей.
Отметим, что с 17 по 21 октября 2022 г. во Владикавказе,при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, проходит III (завершающий) этап проекта «Русский язык и литература – культурное достояние народов России».
Организаторами проекта выступают ООО «КиноФокус», Центр кинофестивалей и международных программ, Министерство культуры Республики Северная-Осетия Алания, Государственный музей Л.Н.Толстого в Москве.
Проект проводится в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Реализуется он в три этапа: в г. Абакан (Республика Хакасия), г. Липецк (Липецкая область) и г. Владикавказ (Республика Северная Осетия-Алания). Проект носит культурно-просветительский характер и направлен на привлечение внимания к важности проблемы изучения современного русского языка и русской литературы, как неотъемлемых составляющих языковой культуры России.
Программа проекта включает в себя цикл мероприятий – выставки, литературно-музыкальные спектакли, публичные лекции.

17 октября 2022 / 18:43