Помощь мобилизованным и их семьям обсудили на аппаратном совещании в Правительстве республики

 

Глава РСО-Алания Сергей Меняйло провел еженедельное аппаратное совещание с участием кабинета министров, руководителей региональных управлений федеральных органов исполнительной власти, представителей районных администраций.
Главный вопрос – помощь мобилизованным жителям республики и их семьям.
Главой республики сегодня подписан Указ о дополнительных мерах социальной поддержки лиц, призванных на военную службу по мобилизации, и их семей.
Согласно Указу, мобилизованные граждане получат единовременную денежную выплату за счет средств республиканского бюджета в размере 30 тыс. рублей.
Кроме того, Правительству РСО-Алания поручено обеспечить ряд мер по дополнительной поддержке семьям мобилизованных. Так, дети из таких семей, по достижении ими возраста полутора лет, имеют право на зачисление в государственные образовательные дошкольные организации во внеочередном порядке. Обучение детей дошкольного возраста в государственных образовательных учреждениях также будет осуществляться за счет республиканского бюджета.
Школьникам с 1 по 11 класс, обучающимся в школах, подведомственных Министерству образования и науки Северной Осетии, будет предоставлено бесплатное двухразовое горячее питание. Бесплатное одноразовое горячее питание будет положено и студентам, обучающимся по очной форме обучения по программам среднего профессионального образования.
Кроме того, в Северной Осетии функционирует колл-центр по вопросам мобилизации, а министерством труда и социального развития РСО-Алания будут подготовлены социальные паспорта мобилизованных, в которых будет отражена вся информация.
Отметим, что Глава республики только что побывал на позициях мобилизованных из республики бойцов. “Ребята все хорошие, молодцы! Я с ними встречался. Там целый ряд настоящих бойцов”, – сообщил Сергей Меняйло.

17 октября 2022 / 13:11