237 попыток незаконного перемещения табачной продукции пресекли североосетинские таможенники с начала года

 

Контрабанда табачных изделий составляет значительную часть всех задержаний в пунктах пропуска через государственную границу РФ в регионе деятельности Северо-Осетинской таможни. За 9 месяцев 2022 года сотрудниками таможни было возбуждено 5 уголовных дел и 232 дела об административных правонарушениях. В результате изъято 1 801 850 пачек сигарет рыночной стоимостью порядка 200 млн рублей и 90 тонн кальянного табака на 300 млн рублей.

Методы сокрытия табачных изделий разнообразны. Правонарушители создают различные тайники в обшивках автомобилей, под сиденьями, в запасных колесах и даже в бампере. В одном из последних случаев  сигареты пытались ввезти на территорию Российской Федерации в двух грузовиках, скрыв их за пустыми коробками.

При помощи сканирования транспортного средства с использованием стационарного инспекционно-досмотрового комплекса сотрудникам таможни удается разоблачить преступные замыслы. Рентгеновское изображение четко показывает затемненные зоны в транспортном средстве, которые впоследствии оказываются тайниками.

Вся контрабандная продукция изымается, а лица, осуществляющие незаконную деятельность, несут ответственность в рамках уголовного или административного законодательства.

 

12 октября 2022 / 12:47