В селении Октябрьское после реконструкции открылась районная поликлиника

В селении Октябрьское после масштабной реконструкции начала свою работу районная поликлиника. В церемонии открытия медицинского учреждения принял участие Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев.

Комплексный ремонт в поликлинике селения Октябрьское Пригородного района Северной Осетии начался в ноябре 2020 года. Работы велись в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

Этот объект входит в перечень мероприятий социально-экономического развития республики, утвержденный распоряжением Правительства РФ.

Всего на реконструкцию и техническое оснащение объекта здравоохранения было выделено почти 340 миллионов рублей.

Здание поликлиники состоит из четырех этажей, оно было построено и сдано в эксплуатацию в 1989 году. С тех пор ремонтные работы на объекте не проводились.

После реконструкции медицинское учреждение готово обслуживать до 600 человек в смену. В поликлинике располагается дневной стационар, помещение для неотложной помощи, центр амбулаторной хирургии, стоматология, женская консультация. Кроме того, есть детское отделение. Созданы условия и для маломобильных граждан.

Техническое оснащение также соответствует всем современным требованиям. В учреждении установлен первый в Пригородном районе КТ-аппарат. Помимо этого, в отделении лучевой диагностики имеется детский цифровой рентген-аппарат, флюорограф, к концу года появится и установка для проведения маммографии.

Борис Джанаев в сопровождении министра здравоохранения РСО – Алания Сослана Тебиева, министра строительства и архитектуры Константина Моргоева, главы администрации местного самоуправления Пригородного района Руслана Есиева и главного врача Пригородной Центральной районной больницы Аскера Наниева осмотрели здание поликлиники, оценив качество выполненных работ и техническое оснащение объекта.

– Это долгожданное и важное событие для жителей Пригородного района. Поликлиника давно нуждалась в реконструкции. Сейчас здесь есть всё для качественного оказания медицинской помощи – современное оборудование и квалифицированный персонал. Уверен, жители района останутся довольны уровнем и широким перечнем предоставляемых услуг. Благодаря участию в федеральных программах, у нас есть возможность строить и ремонтировать важные социальные объекты. По поручению Главы РСО – Алания Сергея Ивановича Меняйло совместно с федеральным центром мы сегодня также разрабатываем программу развития Пригородного и Моздокского районов. Новые объекты системы здравоохранения и современное медицинское оборудование позволяют кардинально поднять качество жизни наших граждан, а у медицинского персонала появляется возможность работать в комфортных условиях на новейшей технике. Работа в этом направлении будет продолжена, – сказал Борис Джанаев.

В свою очередь, Аскер Наниев отметил, что одним из основных факторов при проведении реконструкции было создание максимально комфортных условий для пациентов. В медицинском учреждении обустроена зона ожидания и конференц-зал. Медицинские услуги в поликлинике будут получать порядка 103 тысяч жителей Пригородного района.

11 октября 2022 / 17:40