«Вместе против рака». В Республиканском онкологическом диспансере состоялся очередной день открытых дверей

 

Акция проводится РО ВООП Ассоциацией онкологических пациентов «Здравствуй» РСО – Алания и Республиканским онкологическим диспансером при поддержке Министерства здравоохранения РСО-Алания уже четвертый раз. Мероприятие посвящено ранней диагностике и профилактике онкологических заболеваний.

На акции присутствовал министр здравоохранения РСО-Алания Сослан Тебиев. Он подчеркнул важную роль сотрудничества с ассоциацией«Здравствуй!».

«Такие дни открытых дверей стали уже традиционными, в этом году совместно с ассоциацией онкологических пациентов проводим мероприятие уже четвертый раз. К участию в них привлекаются ведущие специалисты российских институтов. Безусловно, это большая помощь для региона в диагностике и лечении онкологических заболеваний», – говорит руководитель Минздрава.

В свою очередь Президент Ассоциации онкологических пациентов “Здравствуй!” Ирина Боровова отметила, что акция не теряет актуальности среди жителей республики.

«Мы видим, что акция остается востребованной у населения, а это говорит о том, что люди заинтересованы в своем здоровье, в том, чтобы проверять его и поддерживать в необходимом состоянии. Те же, у кого выявляется злокачественные образования сразу получают помощь и сопровождение. Со своей стороны стараемся привозить все больше специалистов. Сегодня здесь уже специалисты, которые не только смотрят первично пациентов, но и химиотерапевты, хирурги, онкохирурги, которые принимают сложных пациентов», – делится результатами работы Боровова.

Всего в течение двух дней около 500 пациентов получили консультации ведущих специалистов ГБУЗ «РОД» МЗ РСО-Алания, ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, МНИОИ им. П.А. Герцена – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России (г. Санкт-Петербург). Прием проводился   мультидисциплинарной командой – онкогинекологи, маммологи, уролог, хирурги, врач опухолей головы и шеи, а также химиотерапевты. Отметим, что все консультации и дальнейшее лечение для пациентов бесплатны.

Напомним, в прошлом году между Министерством здравоохранения РСО-Алания и Всероссийской общественной организации помощи пациентам «Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» было заключено соглашение о сотрудничестве, а следующий визит специалистов в рамках акции «Вместе против рака» планируется провести зимой.

10 октября 2022 / 16:20