Народный фронт в Северной Осетии добивается устранения обвалов на трассе «Кавказ» — Хурикау — Малгобек — Моздок»

 

 Президентское движение в Северной Осети обратилось в республиканский комитет транспорта и дорожного хозяйства с просьбой ускорить устранение обвалов на трассе «Кавказ» — Хурикау — Малгобек — Моздок». Поводом для обращения послужили жалобы от жителей республики, поступающие в региональное отделение Народного фронта, на ненормативное состояние дороги. В частности на образование огромных ям у кромки трассы в нескольких местах.

Трасса протяженностью 57,7 км была введена в эксплуатацию всего год назад. Здесь было построено больше 30 искусственных сооружений. В том числе три моста, водопропускные трубы.

Обвал кромки дороги начался несколько месяцев назад.

«Причиной разрушений стали дождевые потоки, которые стекают со склонов, просачиваются под полотном и вымывают грунт, отсыпанный при строительстве дороги », — рассказывает руководитель регионального исполкома Народного фронта в Северной Осетии Клим Галиев.

По мнению экспертов Народного фронта для устранения опасных участков необходимо провести ряд дополнительных работ.

«В первую очередь нужно найти способы защиты трассы от оползней и переувлажнения грунтов. Мы понимаем, что это и новая проектно-сметная документация, и время, и силы. Однако аварийные точки автотрассы несут угрозу и в любую минуту могут стать причиной трагедии. Направили обращение в профильное ведомство и попросили как можно быстрее приступить к решению проблемы», — подчеркнул Галиев.

10 октября 2022 / 15:16