Во Владикавказе начал свою работу XV ежегодный фестиваль современных искусств “Аланика”

 

Во Владикавказе открылась выставка «Встреча со священным», она проходит в рамках XV фестиваля «Аланика» — ежегодного события в области современного искусства на Северном Кавказе, посвященного 1100-летию крещения Алании.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло выступил с приветственной речью на церемонии открытия выставки. Кроме того, выставку посетили и другие почетные гости: спикер Парламента республики Таймураз Тускаев, епископ Владикавказский и Аланский Герасим, Председатель Духовного управления мусульман Хаджимурат Гацалов.

Выставка “Встреча со священным” объединяет произведения осетинских, дагестанских и русских художников, повествующие о различных вероисповеданиях, о том, что не разделяет, но связывает разные конфессии. Проект показывает, что искусство может и должно говорить о самом важном — о стремлении к свету, об обращении к неизменным, основополагающим ценностям человечества, о поисках смысла бытия. Сюжеты и знаки христианства соседствуют с символами мусульманского культа и обретающими неожиданную визуальную форму текстами Ветхого Завета, демонстрируя близость к основополагающей идее всякой религии – стремлению сделать мир достойным его Создателя.

Международный фестиваль современного искусства «Аланика» — главное событие в Северо-Кавказском регионе в области искусства, направленное на интеграцию в культурное пространство актуальных художественных процессов, просвещающее горожанина и приглашающее его к дружескому диалогу о современной культуре.

Выставочный проект развернется с 5 октября по 25 ноября на двух выставочных площадках: в залах Северо-Кавказского филиала Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Национального музея Республики Северная Осетия — Алания.

В программу Фестиваля также включена обширная музыкальная программа – на театральных подмостках Владикавказа пройдут концерты с участием Государственного академического камерного оркестра России, а также артистов Филиала Мариинского театра в РСО-Алания.

5 октября 2022 / 19:23