Всемирный день защиты животных

 Этот праздник был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции. Он призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.

Специалисты Всемирного фонда дикой природы спрогнозировали, что в ближайшее десятилетие Земля может столкнуться с самым массовым вымиранием животных со времен исчезновения динозавров. Об этом говорится в отчете «Победители и проигравшие 2021 года»: «Сейчас в Красную книгу Международного союза охраны природы внесено 142,5 тыс. видов животных, 40 тысяч из них находятся под угрозой исчезновения. Это крупнейший показатель с начала отслеживания в 1964 году».

Численность некоторых видов животных в России также резко сокращается. Так, весной прошлого года в Красную книгу были занесены 29 новых видов птиц и 14 млекопитающих. По результатам последней описи Минприроды по меньшей мере 11 видов животных с большой долей вероятности исчезли в России, среди них
красноногий ибис, чернобрюхий глухарь,  белобрюхий тюлень, кулан, атлантический осетр, овсянка Янковского.

Но не все так печально. Популяции некоторых млекопитающих в нашей стране благодаря кампаниям по сохранению биологического разнообразия удалось восстановить. Стабильно увеличивается численность дальневосточного леопарда и амурского тигра. Восстанавливается популяция зубра, хотя пока классифицируется Красной книгой как уязвимая.

Что же может сделать каждый из нас? Даже если в обычной жизни вы не сталкиваетесь с вымирающими видами, это не означает, что вы не может способствовать сокращению их популяции.

В природе все взаимосвязано. Оставленный в лесу мусор, незатушенный костер, слитая в реку грязная вода или бензин — все это несет в себе опасность для природных экосистем, для среды обитания животных. Не загрязняйте окружающую среду.

Большая перемена РФ

4 октября 2022 / 17:09