Владимир Путин : Выбор народа обсуждать не будем! Он сделан. Россия не предаст!

  Сегодня в Георгиевском зале Кремлевского дворца состоялось поистине историческое событие: Президент России Владимир Путин, а также главы Запорожья, Херсона, Донецкой и Луганской народных республик подписали Договор о присоединении к России.
Мы собрали основные тезисы  выступления Владимира Путина на церемонии подписания соглашений о принятии новых территорий в состав РФ.
Говоря о целях Запада в отношении России, президент напомнил о «страшных 90-х годах» разрухи, подчеркнув, что, несмотря на тяжелые времена, Россия устояла, возродилась и окрепла, что не входило в планы Запада, который продолжает искать всё новые способы нанести удар. По словам Путина, западные страны веками мечтали раздробить Россию и завладеть ее огромными ресурсами. Президент отметил также, что Запад всю свою историю пытается собирать с человечества дань, так называемую ренту гегемона.
Президент России Владимир Путин считает, что подлинными причинами гибридной войны против России являются алчность Запада и его желание сохранить свою власть в мире.
«Хочу еще раз подчеркнуть: именно алчность, намерение сохранить ничем не ограниченную власть и есть подлинные причины той гибридной войны, которую коллективный Запад ведет против России», — сказал Путин, выступая в Кремле по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.
Российский лидер указал на то, что в последнее время Запад только и говорит о том, что «отстаивает порядок, основанный на правилах», однако эти правила никто не видел и ни с кем не согласовывал.
«Никакого морального права давать оценки, даже заикаться о свободе демократии у Запада нет и не было никогда. Они нагло делят мир на своих вассалов и на всех остальных. Лживые ярлыки уже готовы, они клеймят целые народы и государства, и в этом нет ничего нового», — отметил Путин, выступая в Кремле.
Глава государства указал, что Запад рассчитывал на то, что Россия развалится еще в 1990-х годах, и ему до сих пор не дает покоя факт существования такой страны.
Западная русофобия является не чем иным, как расизмом. Он напомнил, что западные элиты отрицают не только национальный суверенитет и международное право, но продвигают идеи тоталитаризма, деспотизма и апартеида. Они делят мир на «цивилизованные страны» и остальных. Ярлыками «страна-изгой» клеймятся народы и государства, отметил президент.
«Ничего нового в этом нет, западные элиты какими были, такими и остались — колонизаторскими. Они дискриминируют, разделяют народы на первый и иной сорта. Мы никогда не принимали и не примем такой политический национализм и расизм. А чем, как не расизмом, является русофобия, распространяемая сейчас по всему миру?» — сказал Путин.
Одной из причин многовековой русофобии Путин назвал то, что Россия не дала обобрать себя в период колонизации, заставила Европу равноправно торговать. Страна создала сильное централизованное государство, основанное на нравственных ценностях, отметил глава государства.
Россия сражается за то, чтобы никому и никогда не пришло в голову исключить русскую культуру из истории.  «Поле битвы, на которое нас позвала судьба и история, — это битва за наш народ, битва за большую историческую Россию», — заявил глава государства.
Глава государства отметил, что во всем мире у России много единомышленников и эта поддержка чувствуется. Сегодня, по его словам, развивается освободительное, антиколониальное движение и россияне борются за справедливый и свободный путь прежде всего для самих себя, «чтобы диктат и деспотизм остались в прошлом».
«Подавление других культур и народов преступно, мы должны перевернуть эту страницу. Начавшийся слом необратим. Как прежде уже не будет. Хочу закончить словами настоящего патриота России философа Александра Ильина: «Если я считаю моей родиной Россию, то это значит, что я по-русски люблю, созерцаю и думаю, по-русски пою и говорю, что я верю в духовные силы русского народа. Его дух — мой, его судьба — моя судьба, его страдание — мое горе, его расцвет — моя радость». За этими словами великий духовный выбор», — заключил Путин.
Ранее в пятницу Путин подписал указы о признании Запорожской и Херсонской областей независимыми территориями. Данные указы являются технической формальностью для дальнейшего принятия данных регионов в состав РФ.
В период с 23 по 27 сентября жители освобожденных территорий голосовали на референдумах по вопросу присоединения к РФ. За присоединение Донецкой Народной Республики к РФ по результатам обработки 100% бюллетеней проголосовали 99,23% граждан. В Луганской Народной Республике за интеграцию с РФ проголосовали 98,42% граждан, в Херсонской области — 87,05%, а в Запорожской области — 93,11%.
Фото: РИА НОВОСТИ
30 сентября 2022 / 18:06