МВД по РСО-Алания: Мошенник, представившись помощником Главы республики, обманным путем завладел денежными средствами жительницы Северной Осетии

 

Под предлогом оказания содействия в покупке сувениров для московской делегации, злоумышленник похитил у руководительницы районного учреждения образования 72 тысячи рублей.
Сотрудниками МВД по РСО-Алания проводится проверка по факту телефонного мошенничества, совершенного в отношении жительницы Северной Осетии, являющейся руководительницей одного из районных учреждений в сфере образования.⬇️

Как выяснилось, потерпевшей поступил телефонный звонок от мужчины, который представился помощников Главы республики и сообщил, что необходимо оказать содействие в покупке сувениров для делегации из г. Москвы. Злоумышленник пояснил, что денежные средства должны быть переведены на продиктованный им банковский счет.
По словам гражданки, она неоднократно слышала об уловках дистанционных мошенников лично от сотрудников полиции и из средств массовой информации, была предупреждена о возможных схемах обмана, однако абонент на другом конце провода был очень убедителен.

Женщина отправилась в салон связи и через терминал перечислила мошеннику 72 тысячи рублей.
В настоящее время по факту дистанционного мошенничества полицейские проводят доследственную проверку.
Установлено, что звонок от злоумышленника поступил с абонентского номера, относящегося к номерной емкости операторов связи г. Москвы.

МВД по РСО-Алания обращается к гражданам: если вам позвонил незнакомец, возможно, назвал вас по имени и стал что-то требовать, всегда принимайте меры, чтобы удостовериться в личности звонившего! Для этого нужно попросить его представиться и самостоятельно позвонить по официальному номеру телефона соответствующей организации, где уточнить – есть ли там такой сотрудник.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).⏹