В школах Северной Осетии учат финансовой грамотности

 

Преподавание финансовой грамотности в школах стало обязательным с 1 сентября. Соответствующие изменения внесены в федеральные государственные образовательные стандарты.

Банк России был инициатором внедрения финансовой грамотности в школьную программу и уже разработал более 70 сценариев уроков по разным предметам.

«Что касается процесса преподавания, финансовая грамотность не стала отдельной дисциплиной, а интегрирована в несколько общеобразовательных предметов: в начальной школе она включена в программу математики и окружающего мира, а в средней — в обществознание, математику, географию и информатику», — сообщила ГИА «Иринформ» Ирина Дзиова, управляющий Отделением Банка России по Северной Осетии.

В Нацбанке пояснили, что задания посвящены, например, расчету цен на товары, стоимости покупок и услуг, налогов. Учащиеся 5–9-х классов смогут понять суть предпринимательской деятельности, узнать о недобросовестных практиках на финансовом рынке и разных видах финансового мошенничества. Также школьники получат знания по цифровым сервисам и научатся защищать персональные данные. Еще одним полезным навыком станет умение составлять и заполнять простые документы: заявления, обращения, декларации как на бумаге, так и в электронном виде.

Основная задача новых федеральных государственных образовательных стандартов — сформировать у школьников принципы грамотного финансового поведения в различных жизненных ситуациях.

Ирина Дзиова напомнила, что школы региона активно участвуют в онлайн-уроках финансовой грамотности, которые дважды в год проводит Банк России. «В предыдущей, весенней сессии дистанционных занятий приняли участие 103 школы Северной Осетии из 190, а всего вебинары набрали 14 тысяч просмотров», — отметила управляющий Отделением Банка России по Северной Осетии. Она также сообщила, что осенний цикл вебинаров уже стартовал и продлится до 16 декабря.

 

 

27 сентября 2022 / 18:13