В Доме Кино состоялся показ документального фильма «ФАРН», посвящённого 1100-летию Крещения Алании

 

Фильм рассказывает об экспедиции группы московских историков и археологов к древнейшим христианским святыням России. Это три аланских храма, которые находятся рядом с Нижним Архызом в Карачаево-Черкесской республике (ранее это была территория Алании).

Фильм повествует об аланах и их могущественном средневековом государстве. Алания приняла христианство ещё до крещения Руси, в самом начале Х века. Как это повлияло на её историю, историю России и всего мира? Какие испытания ждали осетин — потомков аланских христиан впереди? Как и чем живут христиане в Осетии сегодня? Как сохраняют аланское наследие? В фильме прозвучат малоизвестные факты о крещении Алании и о людях, которые принесли Слово Божье на территорию Северного Кавказа.

Автор фильма Жанна Тедеева привлекла к созданию документального фильма большую съемочную группу. Здесь мы увидим уникальную операторскую работу, а благодаря графическому сопровождению побываем в самых древнейших христианских святынях России. Но самое главное, – рассказ ведётся историками и археологами, посвятившим всю свою жизнь исследованию истории Алании.

«Я очень переживаю за осетинский народ. Для меня важно сохранение духовности и нравственности осетин. Передача традиции и культуры из поколение в поклонение» – говорит в фильме известный советский и российский историк и археолог Владимир Кузнецов.

Увидеть фильм можно совсем скоро на федеральных телеканалах.

27 сентября 2022 / 20:32