Развитие туристического потенциала Северной Осетии – важнейшая задача

Северная  Осетия — Алания —  республика с уникальной древней культурой, изумительной живописной природой и непередаваемо гостеприимными жителями. Половину территории республики занимают горы, включая знаменитый величественный Казбек. С гор спускаются полноводные и чистые реки, в ущельях поджидают изумительной красоты озёра, в низинах — цветущие альпийские луга. Древние селения, традиционные деревушки и монастыри в горах — это тоже Северная Осетия. И она готова предложить отдыхающим богатую и насыщенную культуру, уникальные исторические объекты, впечатляющие туристические маршруты и горнолыжные курорты, бальнеологическое лечение в санаториях и профилакториях. Нашу республику по праву можно считать «жемчужиной» Северного Кавказа!

Но стоит признать, что на сегодня Северная Осетия не самое востребованное туристическое направление. К сожалению, по популярности она во многом уступает своим более успешным соседям – Дагестану, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Чечне и Ставропольскому краю. Туристы приезжают в Осетию, но зачастую  в туры «одного дня», останавливаясь, как правило, в соседнем регионе. И здесь нужно открыто посмотреть в глаза проблеме: неразвитая дорожная инфраструктура, слабый гостиничный сервис, нехватка отелей, отсутствие единой системы навигации и QR-кодов на всех исторических зданиях и объектах – все это оказывает огромное влияние на туристическую привлекательность.

Тем не менее, руководство региона всерьез озабочено вопросами улучшения туристической инфраструктуры и  сервиса, а также  продвижения бренда Алании на рынке туризма. Туристический потенциал республики огромен, и его нужно использовать. Сделать туризм отраслью экономики — цель, которую поставили перед собой власти республики.

На сегодняшний день Северная Осетия участвует в  реализации мероприятий федерального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Это позволит создать совершенно новую инфраструктуру и другой подход к сервису и качеству услуг в этой отрасли. Благодаря проекту расширяются возможности и поддержки бизнеса: это льготные кредиты, туристический кэшбек, гранты предпринимателям, субсидии на инфраструктуру и чартерные рейсы, софинансирование инвестпрограмм от корпорации «Туризм.РФ» и многое другое.

Уже сейчас ведется строительство всесезонного курорта «Мамисон» – в скором времени там будут работать 20 километров  горнолыжных трасс, сноупарк. Две канатные дороги будут поднимать гостей на высоту почти 3 тысячи метров. К 2025 году канатных дорог будет 5 и 40 км трасс. Проект предусматривает систему искусственного оснежения площадью 260 квадратных метров,  автостоянку на 500 мест, строительство более 700 гостиничных номеров. А также ресторанов, магазинов, объектов транспортной инфраструктуры. В целом все для комфортного пребывания туристов. Заявленные масштабы и мощности «Мамисона» впечатляют. Более двух тысяч рабочих мест. До 2030-го здесь построят 73 км трасс, 18 подъёмников и около 7 тысяч мест размещения. В первые годы турпоток курорта составит более 100 тысяч гостей в год. А с 2030-го — до 700 тысяч отдыхающих.

Идет активная  работа по строительству масштабного проекта  «Алания-парк». В настоящее время ведётся устройство котлована под колесо обозрения. Также строители приступили к монтажу канатной дороги. Параллельно на северном склоне Лысой горы строят горнолыжную трассу протяжённостью 1,7 км с ночным освещением. Там будут учебный и детский склоны, место для тюбинга. Завершаются работы по демонтажу недействующей верхней станции канатной дороги, признанной аварийной. Там будут построены новые объекты туристической инфраструктуры: гостиница, ресторан, кафе.

На южном склоне планируется создать тематический семейный парк, который будет поделен на зоны. Гостям предложат широкий выбор аттракционов для всех возрастных групп с высоким уровнем безопасности. Кроме того, на территории парка предусмотрены социальные объекты со свободным доступом: зоны отдыха, спортивные площадки и т.д. Есть все основания полагать, что в скором будущем «Алания парк» станет достопримечательностью Владикавказа, любимым местом отдыха жителей и гостей республики.

К будущему отпускному сезону Северная Осетия изменится в лучшую сторону. И за счёт строительства новых курортов, и благодаря менее масштабным проектам, которые курирует республиканский Комитет по туризму.

В ведомстве уже приступили к решению накопившихся в туристической сфере проблем, а это – отсутствие придорожной инфраструктуры, в том числе санузлов, системы навигации, нехватка гостиниц и кемпингов для размещения.

По данным Комитета по туризму, только в июне-июле 2022 года Северную Осетию посетило 438,3 тысяч человек, из них 214,2 тысяч – туристы, то есть приехавшие более чем на сутки, 224 тысяч – экскурсанты, заглянувшие на один день. По сравнению с прошлым годом поток именно туристов, а не экскурсантов увеличился на 30%.

Но на этом власти региона останавливаться не планируют. Для увеличения туристического потока 23 сентября 2022 года было подписано трехстороннее соглашение между Комитетом по туризму РСО-Алания, ООО «Мамисон Тревел» и ООО «Туроператор Интурист» о развитии сотрудничества в рамках создания новых и актуализации уже существующих туристических маршрутов по территории Северной Осетии, а также создании и продвижении межрегиональных туристических маршрутов.

Туроператор «Интурист» – старейшая туристическая компания в России. «Интурист» был основан в 1929 году и стал первым международным туроператором, который оказывал туристические услуги на территории Советского Союза. Соответственно, свою основную  задачу туроператор видит не только в налаживании всесезонных туристических потоков, но и в информационном продвижении уникальных возможностей экотуризма, этнотуризма, религиозного туризма и, что очень важно, гастрономического туризма в Северной Осетии. Великолепная осетинская кухня многократно увеличивает шансы республики  стать одним из центров гастротуризма в России.

27 сентября во всем мире отмечается День туризма. Надеемся, что Северная Осетия совсем скоро станет туристической «Меккой» для всех россиян и иностранных гостей, а отдых в Алании  оставит только восхищенный отклик в сердце каждого туриста!

Екатерина Лисица

27 сентября 2022 / 14:59