Обстоятельный и важный разговор: интервью Главы Северной Осетии Сергея Меняйло Владимиру Соловьеву

 

Сегодня в утреннем шоу Владимира Соловьева “Полный контакт” на телеканале “Соловьев LIVE” и в эфире радио “Вести FM” Глава Северной Осетии Сергей Меняйло ответил на вопросы знаменитого журналиста в прямом эфире. Разговор получился обстоятельным и откровенным.
В первую очередь Владимира Соловьева интересовало обстановка на пункте пропуска МАПП Верхний Ларс. Сергей Иванович пояснил, что до объявления частичной мобилизации больших очередей на границе не было: на большегрузный транзитный транспорт была введена электронная очередь, что значительно упорядочило его движение. Однако, за последнюю неделю в десятки раз увеличился пассажиропоток через границу – в основном частный автомобильный транспорт из других регионов. В результате это вызвало, своего рода, транспортный коллапс в республике. Есть попытки введения электронной очереди на легковые автомобили, но практически это сложно реализовать. Люди проезжают границу ежедневно тысячами – не только на машинах, но и на велосипедах, самокатах, а со вчерашнего дня – даже пешком.
Руководством республики организован подвоз людей к пункту пропуска на рейсовых автобусах, развернуты пункты временного размещения для женщин и детей, дежурят бригады спасателей и скорой помощи. Кроме того, время прохождения таможенной границы и пограничного контроля сведено до критического минимума. Одним словом, Северная Осетия делает все возможное для разрешения ситуации.
Однако, на сегодняшний день Глава республики объявил о необходимости введения в регионе режима повышенной готовности – соответствующий указ готовится к подписанию.
Сергей Меняйло также рассказал об агитационной и разъяснительной работе, которая ведется с выезжающими за пределы России.
“Скажу так: это дело совести каждого. Мы пытаемся объяснить им, что …каждый из тех, кто подлежит призыву, должен выполнить свою святую обязанность” – говорит Сергей Иванович.
Также разговор коснулся добровольческих батальонов, которые довольно давно находятся в зоне боевых действий, показывая отличные военные результаты.
“Наши ребята – это отряд “Алания”, отряд “Осетия”, плюс артиллерийский дивизион. Они работают, и в принципе, неплохо работают. По тем данным и докладам (которые получает Глава), выполняют свои задачи очень хорошо” – рассказал Сергей Иванович.
Глава республики признался, что вопрос участия добровольческих батальонов из Северной Осетии в специальной военной операции для него особенная, личная история, как для сына ветерана ВОВ, вернувшегося с войны инвалидом. Кроме того, имея уже за своими плечами славное боевое прошлое, Сергей Иванович посчитал своим долгом организовать тех людей, которые на своем примере знают, что такое война и хотят оказать помощь братскому народу.
Владимир Рудольфович поблагодарил Сергея Меняйло за интересный и важный разговор, и закочнил интервью словами: “Хорошая республика. Хорошие люди”.

27 сентября 2022 / 21:36