Трагедия в школе Ижевска – погибли и ранены дети

В понедельник, 26 сентября, в столице Удмуртии произошел трагический инцидент со стрельбой в школе.   

Первая информация о чрезвычайном происшествии в школе №88 города Ижевск стала появляться в сети Интернет около 10 утра по московскому времени. По сообщениям СМИ, в учебное заведение ворвался мужчина и устроил там стрельбу. Вскоре на месте происшествия появились сотрудники экстренных служб, в школе началась эвакуация. 

Изначально сообщалось о ранении трех человек, но со временем количество пострадавших стало расти, появились первые погибшие.  

В 10.58 по Москве в телеграм-канале главы Удмуртии Александра Бречалова было опубликовано видео, в котором руководитель республики поделился некоторыми подробностями инцидента. 

«В Удмуртии сегодня трагедия. В Ижевске, в школе №88. Пока неустановленный человек проник в школу, убил охранника – это уже известно. Есть жертвы среди детей, и раненые. Сейчас уже практически закончилась эвакуация. По моей информации, сам… застрелился. Но информацию будем сверять с коллегами из ФСБ и системы здравоохранения. Весь периметр оцеплен. Сейчас на объекте работают ФСБ, Росгвардия и следственные органы», –обратился к жителям республики глава региона. прибыли  

Практически сразу к месту трагедии прибыли спецслужбы и 14 бригад скорой помощи. 

На данный момент известно следующее. В результате трагического инцидента погибло 13 человек: шесть взрослых и семь детей. Ранения получил 21 человек, среди них 14 детей. По словам главы Удмуртии Александра Бречалова, все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения. Они находятся в состоянии тяжелой и средней степени тяжести. 

В первые часы после трагедии Следственный Комитет РФ возбудил уголовное дело по пунктам «а», «в», «е» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему). По поручению Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина уголовное дело было передано для расследования в Главное следственное управление СК России. Кроме того, на место происшествия выехали криминалисты Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) Следственного Комитета России. 

Позже стало возможным установить личность нападавшего (в социальных сетях его уже окрестили “Ижевским мясником”). Им оказался уроженец Ижевска Артем Казанцев 1988 года рождения – выпускник школы, в которой произошла трагедия.  Он был одет в черную майку с нацистской символикой и балаклаву. Преступник был вооружен двумя травматическими пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами. После стрельбы нападавший покончил с собой. 

В Следственном Комитете также сообщили, что по месту жительства нападавшего проводится обыск, а его личность, окружение и взгляды (в том числе приверженность неофашистским взглядам и нацистской идеологии) изучаются.  

Кроме того, открылись и новые факты: Артем Казанцев находился на учете в психоневрологическом диспансере. 

Президент России Владимир Путин выразил свои соболезнования семьям погибших и раненых. Председатель Правительства Михаил Мишустин также пообещал оказать всю необходимую помощь пострадавшим.  

Министерство здравоохранения и ГУ МЧС Удмуртии открыли “горячие линии”, по которым родственники пострадавших могут узнать всю дополнительную информацию

Министерство просвещения РФ направило своих сотрудников в Ижевск, глава ведомства Сергей Кравцов тоже направился на место инцидента.  

Группу специалистов для оказания медпомощи направил туда и Минздрав, глава ведомства Михаил Мурашко тоже вылетел в Удмуртию. 

С 26 сентября до 29 сентября в регионе объявлен траур по погибшим.  

Скорбим.  

 

Фото из открытых источников
26 сентября 2022 / 16:11