В Северной Осетии к концу года по нацпроекту «Здравоохранение» построят и отремонтируют ряд объектов

В Северной Осетии продолжается реализация регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» в рамках национального проекта «Здравоохранения».

Она подразумевает строительство зданий врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, капитальный ремонт существующих, приобретение современного медоборудования. В целом программа направлена на обеспечение доступности медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов.

Так, в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения РСО – Алания» в текущем году предусмотрено финансирование в объеме 161,6 млн рублей, из них привлеченные средства федерального бюджета 158,0 млн рублей. За счет этих средств уже введены в эксплуатацию две врачебные амбулатории в селениях Коста и Хумалаг.
Продолжается строительство амбулатории в с. Карман-Синдзикау и фельдшерско-акушерского пункта в пос. Бекан. Также благодаря региональному проекту модернизации первичного звена здравоохранения капитально ремонтируют Кировскую ЦРБ, амбулаторию в станице Луковская и ФАП в селении Цаликово. Завершить строительные работы на объектах планируют к концу ноября текущего года.

Стоит отметить, что объем принятых в Северной Осетии бюджетных обязательств на реализацию мероприятий в рамках национальных проектов по состоянию на сентябрь текущего года составляет 9 млрд 629 млн рублей, что составляет 87,4% годовых бюджетных назначений. Уровень принятых бюджетных обязательств по национальному проекту «Здравоохранение» улучшился по сравнению с первым полугодием 2022 года, и составляет 67,9% (686,5 млн руб.).

#севернаяосетия #алания #15регион #правительство

19 сентября 2022 / 14:38