В Управлении Росреестра по Республике Северная Осетия – Алания состоялась пресс-конференция по вопросам законодательных изменений в сфере регистрации бытовой недвижимости

 

 

Накануне в Управлении Росреестра по Северной Осетии состоялась пресс-конференция руководителя Управления Казбека Токаева, посвященная законодательным изменениям, направленным на упрощение процедур регистрации бытовой недвижимости. В пресс-конференции также приняли участие заместитель руководителя Управления Алана Течиева и заместитель начальника отдела регистрации недвижимости Александр Криштапенок.

Как сообщил Казбек Токаев, Росреестр системно работает над законодательными инициативами в интересах граждан.

Результатом таких инициатив стало принятие федерального закона от 30.12.2021 № 476-ФЗ, которым установлены условия для признания блока жилого дома домом блокированной застройки, а также федерального закона от 30.12.2021 № 478-ФЗ, которым продлена «дачная амнистия». Теперь с 1 июля 2022 года действует «дачная амнистия 2.0».

Под домом блокированной застройки понимается жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Для признания домом блокированной застройки блок жилого дома должен соответствовать следующим признакам, определенным Градостроительным кодексом:

  1. сведения о блоке (независимо от его наименования (здание или помещение) или вида разрешенного использования) внесены в ЕГРН до 01.03.2022;
  2. право собственности на блок должно быть зарегистрировано;
  3. блок находится в здании с количеством этажей не более чем 3;
  4. количество блоков в здании не превышает 10;
  5. предназначен для проживания одной семьи;
  6. имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками.

Если блок жилого дома, в котором гражданин проживает и на который у него зарегистрировано право собственности, подходит под все условия, то он может переоформить документы с блока жилого дома на дом блокированной застройки.

В таком случае собственники блоков совместным решением могут уполномочить одного из собственников блоков на обращение от имени всех с заявлением об учете изменений.

Если земельный участок оформлен в общую долевую собственность собственников блоков, то возможно принять решение о разделе земельного участка с образованием земельных участков под каждым домом блокированной застройки.

Таким образом, в собственности у каждого будет отдельный земельный участок и здание – дом блокированной застройки.

Учетно-регистрационные действия в отношении блоков и на образуемые земельные участки осуществляются одновременно.

Необходимо отметить, что на территории нашей республики данные нормы закона № 476 – ФЗ уже позволили ряду граждан не только оформить свои объекты недвижимости как дома блокированной застройки, но и стать участниками программы социальной догазификации, так как до раздела общего земельного участка и оформления каждого блока как отдельного здания, такие объекты не подпадали под условия догазификации.

В одном из отдаленных населенных пунктов Моздокского района республики – поселке Любы Кондратенко сотрудниками МФЦ при содействии АМС МО «Садовое сельское поселение» и сотрудников территориального отдела Управления Росреестра по Северной Осетии был организован выездной прием документов на проведение всех необходимых учетно-регистрационных действий для раздела общих земельных участков под блокированными жилыми домами на отдельные участки и образования домов блокированной застройки. В августе месяце таким образом было переоформлено 12 объектов недвижимости. В настоящее время указанная работа продолжается. Все учетно-регистрационные действия в отношении таких объектов Управлением Росреестра по Северной Осетии проводятся в максимально короткие сроки.

Что касается «дачной амнистии 2.0», то с 1 июля 2022 года в упрощенном порядке можно будет оформить жилые дома, которые не имеют правоустанавливающих документов на земельный участок и сам объект.

Теперь до 31 марта 2031 года в отношении таких объектов будет действовать упрощенный порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, построенные до 14 мая 1998 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ) в границах населенного пункта, и права собственности на которые у граждан отсутствуют.

Ранее гражданам необходимо было обращаться в суд. При этом необходимо было сначала получить отказ в государственной регистрации прав. Однако теперь ситуация изменилась. В упрощенном порядке можно оформить права на такие жилые дома и одновременно земельные участки под ними в собственность бесплатно. Для этого необходимо подать заявление в орган местного самоуправления о предоставлении участка под существующим домом и приложить любой документ, подтверждающий факт владения домом. Их перечень расширился – документы об уплате коммунальных услуг, документ о проведении государственного технического учета и (или) технической инвентаризации, документ о регистрации по месту жительства.

Еще один важный момент – защита прав наследников. Если гражданину ранее предоставлялся в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок, то даже несмотря на его использование на протяжении десятилетий, не было возможности его продать, он не переходил по наследству его детям. Наследникам приходилось приобретать этот участок на общих основаниях у органов публичной власти.

Закон позволил признавать правом собственности в силу закона – независимо от вида их разрешенного использования – принадлежащие гражданам права постоянного (бессрочного) пользования и пожизненно наследуемого владения земельными участками. Теперь наследники смогут признать право собственности на такие земельные участки. Владельцу участка теперь не нужно будет обращаться в Росреестр, чтобы переоформить право собственности. При наличии документов старого образца о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования (например, свидетельства на землю) он сможет распоряжаться своим земельным участком – сдавать в аренду, осуществлять сделки по купле-продаже.

И ещё одно важное положение «дачной амнистии 2.0» предусматривает формирование земельного участка под многоквартирным жилым домом (МКД). Теперь образование земельных участков под такими домами будет возможно не по проектам межевания, а на основании схем расположения участка, но с учетом общественных слушаний. Упрощение этого механизма позволит ускорить процесс оформления земли под МКД, что, несомненно, повысит уровень защиты жилищных прав граждан на придомовые территории.

 

16 сентября 2022 / 13:32