Музей истории Владикавказа приглашает на выставку “Там я посреди вас”

Национальный музей Республики Северная Осетия-Алания

филиал

Музей истории Владикавказа

 

СК ГМИ (ГТУ)

Кафедра архитектуры и дизайна

 

представляют выставку студенческих работ

 

«Там Я посреди вас»

 

Это уже стало доброй традицией – в начале сентября Музей истории Владикавказа предоставляет возможность  студентам кафедры архитектуры и дизайна СК ГМИ (ГТУ) показать свои новые работы.

«Там Я посреди вас». Эти слова Спасителя, приведенные в Евангелии от Матфея, 18:20, стали отправной точкой для работы над выставкой, приуроченной к празднованию 1100-летия Крещения Алании.

В представленных работах студенты 1-4-го курсов обращаются к теме веры, любви, милосердия, противостояния добра и зла в современном мире, обращаются к историческим сюжетам, проводя параллели с нынешней действительностью. Особое внимание авторы уделяют культовым сооружениям Осетии-Алании, выделяя храмы столицы республики – города Владикавказа. Работы выполнены в разнообразных художественных техниках. Это графические листы, работы гуашью, витражными красками, листы со сложным поднятым рельефом, прорывающим плоскость и создающим глубину изображения, а также мастерски выполненные макеты.

По словам одной из участниц Аланы Аркаевой она в своей объемной рельефной работе протянула нить из древности в современность, показав «целостность Осетии-Алании и сильную связь с христианством».

Мария Сиукаева в своих работах выразила свое понимание истории Христианства и пути человечества от Тьмы к Свету. Анна Тигиева обращается к образу Христа, напоминая нам, что Его образ занимает значительное место в творчестве Коста Хетагурова. Асана Джанаты и Алану Тедееву вдохновила известная и весьма почитаемая святыня «Джеры дзуар», расположенная на территории Южной Осетии. Амрита Цавкаева изобразила Ангела-хранителя, бережно держащего в руке голубя – символ чистоты души, любви и мира.

Особое место в экспозиции отведено макету Церкви Рождества Богородицы, традиционно называемой в народе Осетинской. Макет мастерски выполнен Владиславом и Станиславом Ряшенцевыми.

Органичная часть выставочной экспозиции – репринтные издания священных книг и богослужебной литературы в переводе на осетинский язык, издававшиеся с 1860-х до 1900-х годов в Тифлисе и Владикавказе. Книги подарены музею истории Владикавказа иеромонахом Германом (Джиоевым), стараниями которого они были переизданы уже в наше время.

Участники выставки –  Яна Кабалоева, Мадина Овчарова, Арина Агнаева, Асан Джанайты, Алана Аркаева, Мариам Хетагурова, Алина Гудцева, Анастасия Басаева, Ацамаз Албегов, Эдуард Иванов, Амрита Цавкаева, Алана Тедеева, Гретта Гагиева, Алина Фомина, Станислав  и Владислав Ряшенцевы, Анна Сиукаева, Марина Сиукаева, Анна Тигиева, Камила Ревазова представляют результаты своих творческих поисков, а мы, зрители, возможно, вспомним Творца, того, в ком они нашли источник вдохновения.

«Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них».

 

Текст: Лариса Павлова, Елена Габоева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14 сентября 2022 / 18:28