Сложности рекомендательных алгоритмов YouTube

 

Рекомендательные алгоритмы многих сервисов не так просты, как хотят казаться, там есть бэкдоры, инструменты влияния на выдачу и прочие сюрпризы. Об этом написал в своем Telegram-канале зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Американские власти фактически признали, что выстроили систему, напрямую влияющую на работу рекомендательных алгоритмов соцсетей. Так считает автор правовой инициативы, депутат ГД РФ, зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Вовлечение пользователя в потребление и увеличение его времени пребывания на платформе YouTube – главная задача рекомендательного сервиса. Для этого хостинг, привлекая внимание, использует ненавистнический контент. Очевидно, что каждый зритель видеохостинга подвергается манипуляции из-за непрозрачных принципов работы алгоритмов. Как следствие пользователь получает необъективную ленту видео.

Проблема регулирования иностранных сервисов, в частности таких как YouTube вызывает опасение у российских законодателей. Российские правоохранители обязаны контролировать соблюдение российского законодательства в сфере ИТ и, в случае нарушений, привлекать эти компании к ответственности.

«Выдача деструктивных материалов строится так, чтобы преодолеть информационный барьер, через который мозг защищает себя от ненужной информации. В таких случаях «пропагандисты» прибегают к хитростям – воздействие на эмоции страха, ненависти, отвращения. Эти манипуляции, как правило, преследуют цель – заставить людей перестать доверят традиционному укладу жизни. Если у государства нет инструментов контролировать такой контент, то совершенно логично эти ресурсы блокировать», – отмечает политолог Алексей Батаев.

В своем исследовании Мануэль Рибейро, аспирант Швейцарского федерального технологического института, выявил, как крайне правый контент радикализирует определенных посетителей YouTube. Ему не нужно было получать доступ к какому-либо коду YouTube, чтобы это сделать. Исследователи просто просматривали комментарии на сайте, чтобы увидеть, на какие каналы переходили пользователи с течением времени. Это было похоже на отслеживание цифровых следов. В конечном итоге выяснилось, как часть пользователей YouTube заманивали на каналы сторонников радикальных взглядов с помощью влиятельных лиц.

Пользователям видеоплатформы следует с осторожностью относится к потреблению размещенного контента.

13 сентября 2022 / 14:26