«Единая Россия» откроет новые секции самбо в России и на Донбассе

 

Ежегодно будет вводиться не менее 500 залов для занятий этим видом спорта

Новый проект «Единой России» «Zа самбо» будет реализован более чем в 5 тысячах залов по всей России, на Донбассе и освобождённых территориях — на площадках от школьных залов до спортивных дворцов, отметил Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

 

Планы по активному участию в реализации партпроекта подтвердил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Он напомнил, что ДНР ранее подписала соглашение с Всероссийской федерацией самбо.

 

«Для ДНР важно участие в таких проектах наряду со всеми регионами Российской Федерации. Для нас это ценно. Конечно, хотел поблагодарить «Единую Россию», которая не на словах, а на деле включается по многим направлениям», — подчеркнул Денис Пушилин.

 

Для популяризации самбо в рамках партпроекта «Zа самбо» и его активного внедрения в школах должен быть проработан стандарт начальной спортивной подготовки с 7 лет. Помимо этого, «Единая Россия» предлагает учредить 16 ноября Всероссийский день самбо и сделать этот вид спорта Олимпийским.

«Нужно с Министерством просвещения обратить особое внимание на возможность реализации образовательных программ по модулям самбо не только в рамках внеурочной деятельности, но и в формате третьего часа физической культуры. Это масштабная площадка интеграции вопросов здоровья, безопасности, патриотизма, гражданственности и других вопросов воспитания. Предлагаем включить проект в социально значимые мероприятия, возможно, в рейтинг образовательных организаций по социальному направлению деятельности. И проработать вопрос об утверждении долгосрочной образовательной спортивной программы на период 2023-2030 годов. Также предлагаем Министерству науки рассмотреть возможность включения модуля самбо для подготовки и переподготовки специалистов в области физической культуры и спорта», — сказал координатор партпроекта, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

 

Эти предложения поддержали Минпросвещения и Минспорта. По линии Минпросвещения уже разработан программно-методический комплекс для 1-11 классов. Он включает в себя специализированные уроки физкультуры и введение дополнительной программы по самбо. Минспорта согласилось с необходимостью расширения программ подготовки и переподготовки тренеров по самбо и предложило вовлекать в эту работу спортсменов, которые закончили спортивную карьеру или планируют заканчивать ее.

Заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Марат Едзоев подчеркнул, что самбо – активно развивающийся вид спорта в Северной Осетии.

 

«В нашей республике популярны все виды спортивных единоборств, в том числе и самбо, — уточнил он. — Уверен, что при содействии партпроекта самбо станет еще более популярно. Этому будет способствовать и создание в школах секций по этому виду спорта; в первую очередь, в тех учебных заведениях, где уже имеются спортивные клубы. В настоящее время самбо занимается более 700 учащихся республики и, думаю, эта цифра будет уверенно расти. В том числе, благодаря реализации партийного проекта».

 

«Единая Россия» запустила партийный проект «Zа самбо» в июле этого года. Целью проекта является развитие, популяризация и пропаганда самбо как отечественного вида спорта, а также организация работы секций самбо в сельских территориях, содействие строительству и реконструкции залов самбо. Проект предусматривает обучение детей и тренеров, обеспечение спортинвентарем и шефство над школами.

13 сентября 2022 / 11:31