В СОГУ открыли Координационный центр по профилактике экстремизма

 

В Северной Осетии начал работать Координационный центр по профилактике экстремизма. Новая структура появилась на базе СОГУ.

Координационный центр реализует комплекс образовательно-просветительских и профилактических мероприятий. Цель – формирование у молодежи активной гражданской позиции, предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействие идеологии терроризма и профилактику экстремизма.

«Именно на молодую аудиторию сегодня направлен основной удар со стороны идеологов экстремизма и терроризма, поскольку подрастающее поколение занимает центральное место в социальной и общественной жизни. Эффективность работы Центра будет выше при вовлечении и непосредственном участии самой молодежи и студенчества в процессе профилактики», – сказал ректор СОГУ Алан Огоев.

По инициативе Минобрнауки России в этом году координационные центры по противодействию терроризму и экстремизму созданы на базе университетов в 40 регионах страны. К 2024 году такие центры планируется открыть во всех субъектах РФ.

7 сентября 2022 / 18:48