Названы документы, которые не имеют права спрашивать при приеме на работу

 

При устройстве на работу нужны не все требуемые работодателем бумаги, рассказала агентству “Прайм” доцент департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ Фатима Дзгоева.

По словам эксперта, все необходимые соискателю документы прописаны в Трудовом кодексе (ТК РФ). Базовый набор бумаг – паспорт, СНИЛС, трудовая книжка. Дополнительный – диплом об образовании или прохождении специальных курсов, военный билет. Кроме того, при устройстве на работу, связанную с детьми, правоохранительными органами, продуктами питания необходимо предоставить медицинскую книжку, справки об отсутствии судимости и об отсутствии административных взысканий за употребление наркотиков, психотропных веществ.

Дзгоева отметила, что по закону работодатель не имеет права требовать дополнительные документы, такие как ИНН, рекомендации с предыдущего места работы, справки о семейном положении. Помимо этого, работодатель не имеет право отказать в приеме на работу беременной женщине, кроме как на основании неподходящего уровня квалификации.

РИА НОВОСТИ

29 августа 2022 / 10:58