Жители Северной Осетии смогут посадить деревья в рамках всероссийской акции «Сохраним лес»

Акция “Сохраним лес” пройдёт в лесничествах Северной Осетии в октябре 2022 года. Это ежегодная акция, в которой всегда участвуют сотни добровольцев со всего региона. К примеру,в прошлом году на территории республики активисты высадили 20 000 тысяч деревьев разных пород. Среди самых популярных-красный дуб, восточный бук и грецкий орех.

Культуры высаживаются в возрасте 2-3 лет. Уход за молодыми деревьями продолжается и после посадки. В течение первого года их пропалывают и окрашивают.

«Лесистость нашей республики 24,3 % всего лишь. Конечно, для нас такие акции важны. Потому что от этого зависит, насколько мы сможем поднять эти показатели и как следствие улучшили экологию региона», – отметила главный специалист отдела лесовосстановления охраны и защиты лесов профильного ведомства Ирина Самова.

Инициативу высаживать молодой лес поддерживают блогеры, звезды шоу-бизнеса и представители бизнес-сообщества. Добровольцем может стать каждый. Для этого нужно зайти на сайт сохранимлес.рф, выбрать место посадки на карте, зарегистрироваться и быть в назначенное время.

Акция «Сохраним лес» проходит ежегодно по всей стране в рамках национального проекта «Экология». В 2021 году она объединила более 1,2 млн добровольцев по всей России, которые посадили больше 70 млн саженцев. Цель 2022 года — высадка 80 млн деревьев.

 

 

 

24 августа 2022 / 16:28