В Северной Осетии появятся новые современные спорткомплексы

 

Благодаря участию в федеральном проекте «Бизнес-спринт – я выбираю спорт» в Северной Осетии появятся новые современные спорткомплексы. В ноябре 2022 такой будет открыт в Беслане. Строительство еще одного начнётся и во Владикавказе.

 

Несмотря на санкции, темпы строительства удалось сохранить, отставаний в графике нет, говорят в подрядной организации. Спортсмены Пригородного района смогут начать тренировки в назначенный срок.

 

«Мы сейчас трибуны будем сами изготавливать для стадиона. Предполагается 2 000 посадочных мест для зрителей. Кроме всего прочего, также будет 13 мест для инвалидов»- рассказал прораб стройплощадки Руслан Гиголаев.

 

Спортивно-оздоровительный комплекс во Владикавказе представляет собой современную инфраструктуру, которая будет доступна всем горожанам. Это два бассейна, тренажерный зал, бани и сауны с разным температурным режимом. Строительство спорткомплекса во Владикавказе начнется в конце года также в рамках программы «Бизнес спринт». Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства.

 

«Это предполагает софинансирование как частного партнера, так и публичного, коим выступает государство. В данном случае, 51% это денежные средства частного партнерства. И 49% это средства публичного партнера. Из них 6% будут средства республиканского бюджета, оставшаяся часть – это средства финансирования именно целевой программы – средства федерального бюджета», – пояснила Влада Арчинова, куратор проекта ГЧП по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса.

 

К слову, приём заявок от регионов на получение субсидии по федеральному проекту «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» в 2023 году стартовал снова. Он продлится до 2 сентября 2022 года.

 

С помощью федерального финансирования в регионах будет построено более 80 модульных спортивных залов и почти 200 умных спортивных площадок.

Цель такой командной работы государства и бизнеса сделать занятия спортом доступнее для граждан.

 

«Президент говорил о важности участия бизнеса в решении социальных задач, в частности поддержке спорта в стране. Федеральный проект “Бизнес-спринт” как раз предполагает участие предпринимателей в формировании качественной и доступной среды для занятий спортом взрослых и детей. Правительство России со своей стороны выделяет субсидии регионам на софинансирование проектов», – подчеркнул заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

 

Чтобы получить субсидию, регионам необходимо представить на конкурс маркетинговые исследования о целесообразности строительства, проанализировать потребности населения.

 

 

24 августа 2022 / 09:29