Учитель из Владикавказа представит республику на всероссийском конкурсе «Учитель года»

 

Первый и второй туры конкурса «Учитель года России» пройдут в Тюмени с 20 сентября по 5 октября. Северную Осетию на федеральном уровне представит педагог изобразительного искусства гимназии «Диалог» Галина Хабалонова. Она стала победителем регионального конкурса «Учитель года».

 

«Я немного ошарашена, но очень рада. Для меня это новый этап в педагогической деятельности, которую я буду переосмысливать. Преподавать по-старому я, скорее всего, уже не смогу», – поделилась Галина Валерьевна.

 

Заинтересовать учеников, расширить кругозор и влюбить их в свой предмет- для Галины Хабалоновой не представляет особого труда. Педагог посвятила профессии более 20 лет, однако совершенствоваться продолжает и по сей день. По ее мнению, учитель должен учится чему-то новому всегда, на протяжении всего профессионального пути.

 

Путь в профессию у Галины Хабалоновой начался с любви к рисованию.

 

«Сколько себя помню, всю жизнь рисовала. Ходила и в художественную школу, ну и как все девочки, любила играть в учителя. Окончив школу, я решила поступить в СОГУ на отделение изобразительного искусства и черчения. На тот момент оно только открылось, мы были вторым выпуском», – рассказывает учитель.

 

Поначалу наставник хотела попробовать себя в качестве дизайнера. Но, судьба ей готовила преподавательский путь. Окончив ВУЗ, она начала работать в институте практической психологи и социологии секретарем. Позже перешла в Северо-Осетинский государственный пединститут, где начала преподавать на кафедре педагогики.

 

«Тогда же на базе СОГПИ открыли школу «Диалог». Мне предложили поработать учителем. Я попробовала. Меня затянуло. Работала параллельно и в школе, и в ВУЗе», – делится педагог.

 

Теперь же испытать свои силы Галине Хабалоновой предстоит на всероссийском уровне. В конкурсе принимают участие лучшие учителя со всей страны. Это главный педагогический конкурс страны, который выявит самых талантливых учителей. Финал конкурса и награждение победителей состоится 5 октября в Кремле.

 

 

 

22 августа 2022 / 11:39