Министр Элла Алибекова встретилась с делегацией Республики Саха (Якутия)

В Северной Осетии стартовал первый межрегиональный матчевый чемпионат «Молодые профессионалы». В соревнованиях принимают участие представители двух республик: Северной Осетии и Саха (Якутия). Чемпионат пройдет в рамках совместного образовательного проекта «От А до Я».

Сегодня министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова встретилась с делегацией Республики Саха (Якутия), в состав которой вошли представители учреждений среднего профессионального образования. Руководитель образовательного ведомства поблагодарила их за сотрудничество, отметив, что в ходе проекта две республики смогут поделиться друг с другом накопленным опытом и успешными практиками.

«Такое огромное расстояние между нами, и в то же время у нас есть общие интересы для взаимного сотрудничества, особенно в сфере профессионального образования. Этот вопрос крайне важен – в нашем субъекте большое внимание уделяется сфере профобразования, так как в приоритете рабочие профессии с учетом развития инвестиционных проектов. Думаю, что в течение всего периода сотрудничества количество точек соприкосновения будет увеличиваться. Главное – старт дан», – рассказала Элла Алибекова.

Как подчеркнула министр, в регионе большое внимание уделяется чемпионату «Молодые профессионалы». В этом году активно стали подключаться школьники – количество компетенций для них было существенно увеличено, на базе колледжей и техникумом открываются новые площадки.

Соревновательная часть и деловая программа Межрегионального матчевого чемпионата «Молодые профессионалы» пройдут на базе Северо-Кавказского торгово-экономического колледжа. В чемпионате 9 компетенций: администрирование отеля, акушерство дело, туризм, инструктор-проводник (пеший туризм), ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, преподавание в начальных классах, инженерия лесопользования и лесовосстановления, веб-технологии и квантовые технологии.

В рамках деловой программы состоится презентация образовательного проекта «От А до Я», круглые столы на тему развития профессионального образования, профориентации и наставничества.

22 августа 2022 / 17:29