Образовательные учреждения Северной Осетии подключат к платформе «Моя школа»

 

В начале нового учебного года школьники, учителя и родители из 15-ти пилотных регионов получат доступ к качественным образовательным материалам на федеральной платформе «Моя школа». В Северной Осетии подключение начнется в январе 2023 года. Сейчас платформу в регионе пока тестируют.

Программу разрабатывает Минпросвещения России. С 2023 года к сервису подключат все школы страны.

Задача платформы – создать единое образовательное пространство, которое будет включать в себя электронный школьный дневник, журнал, расписание, облако для хранения файлов и работы с документами, библиотека цифрового образовательного контента. Еще в сервис планируют интегрировать поддержку проектной деятельности и портфолио учеников.

«Цифровые технологии стали частью нашей жизни, без них, конечно, никуда. Поэтому очень важно в школах задействовать все формы образования. «Моя школа» это такая платформа, которая как раз прекрасно справится с этой задачей. Это онлайн- мастерская, где ученик, помимо традиционных уроков в школе, сможет почерпнуть дополнительные знания. Это полезно также педагогам и родителям, которые могут общаться в комфортной для них среде. Я сама жду ее запуска, чтобы познакомится с новым продуктом и представить его детям»,– поделилась учитель английского языка МБОУ СОШ №38 Роза Слохова.

Период удаленного обучения в пандемию внес немало изменений в систему образования и показал необходимость дистанционного общения между учеником и учителем. Тем временем «Моя школа» позволяет проводить видеоконференции на базе образовательной платформы «Сферум». Дистанционно можно будет проводить родительские собрания, видеоуроки для болеющих учеников. Важно, что система работает на отечественном программном обеспечении, как новая безопасная цифровая среда.

 

 

19 августа 2022 / 15:38