Инфляция в Северной Осетии продолжила замедляться

 

Годовая инфляция в Северной Осетии-Алании в июле составила 14,8%, показывая снижение третий месяц кряду. В июне значение было на уровне 16,5%, в мае — 17,5%.Такая динамика связана с увеличением предложения отдельных продуктов питания и моторного топлива, укреплением рубля в прошлые месяцы, ослаблением спроса на некоторые непродовольственные товары и мерами республиканских властей по контролю уровня розничных цен на газомоторное топливо. К таким выводам пришли специалисты Отделения Банка России по Северной Осетии, проанализировав данные Росстата.
В регионах-поставщиках увеличили посевные площади и получили больший по сравнению с прошлым годом урожай овощей, что привело к расширению их предложения на рынке республики. В результате медленнее стали дорожать помидоры, чеснок, лук, подешевели капуста и картофель, быстрее снижались цены на свеклу и морковь.
Реализация инвестиционных проектов по разведению яблоневых садов способствовала увеличению урожая яблок в республике и замедлила годовой рост цен на них. Медленнее стали дорожать сыры и сливочное масло. Причина — в запуске нового регионального предприятия по производству молочной продукции. В целом продовольственная инфляция в регионе за месяц снизилась на 4%.
Ускорился рост цен на авиабилеты. Причин несколько: расширение турпотока в регион и увеличение затрат авиаперевозчиков, в том числе из-за удлинения маршрутов полетов.
Банк России ожидает, что к концу 2022годаинфляция уменьшится до 12-15%, составит 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.
При использовании материала ссылка на Отделение Банка России — Национальный банк по Республике Северная Осетия-Алания обязательна.

19 августа 2022 / 12:51