ВЫБОРЫ-2022: итоги регистрации

 

Как сообщает пресс-служба Общественной палаты РСО-А, Общественный штаб по контролю за выборами в Республике Северная Осетия-Алания продолжает мониторинг избирательной кампании. Завершился очередной электоральный этап — регистрация списка кандидатов в депутаты Парламента РСО-Алания седьмого созыва.
Свою оценку итогам этого этапа электоральные эксперты дали сегодня на площадке Общественного штаба по контролю за выборами в Единый день голосования 2022 года.
Как отметил председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Совета по правам человека при Президенте РФ Александр Брод, участвовавший в дискуссии в онлайн-формате, на выборах законодательных органов государственной власти субъектов РФ сохраняется высокий уровень партийно-политической конкуренции. Этап регистрации прошли 40 из 42 списков политических партий. Доля отказов составила менее 5%. По одномандатным округам зарегистрировано порядка 98% кандидатов. По сравнению с 2017 годом число отказов на выборах в законодательные собрания регионов сократилось в 4 раза.
В Северной Осетии к выборам не допущены три партии. Региональное отделение «Коммунистической партии «Коммунисты России» не стали оспаривать отказ. «НОВЫЕ ЛЮДИ» и «ПАРТИЯ ДЕЛА» оспаривали решение ЦИК в судебном порядке. Все решения ЦИК, содержащие отказ в заверении или регистрации списков кандидатов, были проверены. Более того, судебным решением Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания 13 августа подтверждена правомерность отказа в регистрации «Партии дела». На этапе регистрации решение об отказе в отношении выдвинутого партией списка кандидатов в депутаты Парламента Республики Северная Осетия-Алания принималось только в отношении «Партии дела».
«Закон не имеет избирательного характера, он для всех одинаков. К сожалению, «Партия дела» не выполнила требования законодательства о выборах. Все решения ЦИК, содержащие отказ в заверении или регистрации списков кандидатов, были проверены. Более того, судебным решением Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания 13 августа подтверждена правомерность отказа в регистрации «Партии дела», — отметила председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова.
Как известно, причиной решения об отказе в регистрации «Партии дела» послужил факт сдачи недействительных подписей в количестве, превышающем допустимый законом порог в 5 %. Основанием для отказа стал установленный в административном порядке факт сбора подписей в течение трех дней в помещении почтового отделения, т.е. в запрещенном месте (здание почтового отделения, где осуществляется выдача пенсий и социальных выплат). В результате 13,5% от общего количества подписей признаны недействительными.

18 августа 2022 / 15:04