В Северной Осетии завершился мониторинг экспертов «Ворлдскиллс Россия»  

 

Регоператор федерального проекта «Содействие занятости» Центр опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания с 16 по 18 августа принимал экспертов «Ворлдскиллс Россия», которые приехали в республику с выездной проверкой – мониторингом качества профессионального обучения и дополнительного профобразования по данному проекту.

Артем Лукин, заместитель директора Академии Ворлдскиллс Россия по проектно-методической работе, и Анастасия Жигар, куратор проекта “Содействие занятости” по СКФО Ворлдскиллс Россия, в первый день визита посетили ЦОПП РСО-Алания, который также выступает учебным центром, Международный учебный центр «Алонта» и Северо-Осетинский Государственный Торгово-Экономический колледж.

– Мы реализуем федеральный проект «Содействие занятости», как один из федеральных операторов этого проекта и проводим мониторинг его исполнения в регионах. Задача мониторинга – увидеть, как реализуются эти мероприятия в тех образовательных организациях, которые участвуют в проекте, дать рекомендации, как сделать лучше, если это необходимо, понять ситуацию и понять, какие меры, как федеральный оператор мы можем принять, чтобы достичь тех результатов, которые по проекту запланированы в республике, – рассказал Лукин.

В учебных центрах российские эксперты оценили правильность заполнения рабочих программ, выданных удостоверений. Проконтролировали документальное сопровождение образовательной деятельности, наличие закрывающих документов граждан, прошедших обучение, личные дела слушателей и все локальные нормативные акты (приказы и др), оснащенность учебных центров. Также специалисты Ворлдскиллс выборочно проверили факт трудоустройства студентов.

Во второй день визита эксперты посетили районные учебные центры: Северо-Кавказский аграрно-технологический и Эльхотовский многопрофильный колледжи. Итоги мониторинга реализации федерального проекта «Содействие занятости» гости обсудили сегодня на круглом столе в ЦОПП РСО-Алания с руководителями Комитета РСО-А по занятости населения и районных центров, с директорами образовательных организаций региона, предприятий и общественных профильных организаций. После совещания Артем Лукин и Анастасия Жигар продолжили мониторинг, отправившись в соседнюю Республику Ингушетия.

18 августа 2022 / 16:28