Прокуратура Дигорского района РСО – Алания направила в суд уголовное дело о невыплате алиментов

В прокуратуре Дигорского района Республики Северная Осетия – Алания утверждён обвинительный акт в отношении 35-летнего жителя г. Дигоры. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей).
По версии органа предварительного расследования, мужчина на протяжении длительного времени не исполнял решение суда об уплате алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности. В связи с этим он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей). Однако и после этого мер к погашению задолженности родитель не принял, продолжив неуплату алиментов и, нарушая тем самым законные права и интересы несовершеннолетней. Общая сумма задолженности перед ребенком составила более 300 тыс. рублей.
Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Дигорский районный суд Республики Северная Осетия – Алания.
Мужчине грозит одно из предусмотренных санкцией статьи наказание в виде исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.