Во Владикавказе идет замена километровой трубы на одной из газовых артерий города

 

Владикавказский филиал ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» проводит капитальный ремонт газопровода высокого давления, в результате которого будет заменено более 1150 м газовой трубы. За последние 10 лет это станет самым протяженным непрерывным участком газовых сетей в старом фонде Владикавказа, который заменят специалисты.

Газопровод, по которому голубое топливо заходит в город через газораспределительную станцию «Владикавказ Южная», был введён
в эксплуатацию в 1973-м году. Спустя нормативные 40 лет, специалисты регулярно проводили его техническое диагностирование и по итогам последнего пришли к заключению, что состояние трубы предельно допустимое.

Всего подрядчику на этом участке предстоит уложить 1154 метра газовой трубы диаметром 325 мм. Работы ведутся ударными темпами с опережением графика. В течение двух недель подрядчику удалось проложить почти 700 метров газопровода. Оставшийся объем работ планируется завершить в течении недели.
Наряду с двумя газопроводами, которые заходят во Владикавказ через ГРС «Владикавказ Северная» и ГРС «Ногир», газопровод от ГРС « Южная» является своеобразной артерией, питающей город. Новая труба обеспечит безопасное и безаварийного газоснабжения жителей Владикавказа.

Работы ведутся с минимальным дискомфортом для горожан. Так, в течение всего времени проведения капитального ремонта, газ не прекращает поступать в дома абонентов. Новый газопровод прокладывается параллельно старому, поэтому подача газа ограничится только на пару часов для проведения последней сварки.

В общей сложности ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» запланировало на 2022 г капитальный ремонт почти 10 километров газопроводов по всей республике. Работа по замене изношенных труб на новые будет завершена к началу отопительного сезона. Из них 2 231м труб заменено во Владикавказе, в том числе уже проведены работы по замене 541 метра трубы по ул. Гагкаева и 536 метров по ул. Горького. В прошлом году самым длинным непрерывным участком газопровода во Владикавказе, котрый был заменен на новый, стал почти километровый участок на ул.Пушкина.

Остальные объемы работ придутся на районы республики.

17 августа 2022 / 16:29