Народный фронт в Северной Осетии добивается регулярного подвоза воды для жителей селения Нижний Фиагдон

Более месяца в селении Нижний Фиагдон в Северной Осетии из-за нестабильной работы скважин отсутствует водоснабжение. Мало того, что работы по устранению неполадок затянулись, так еще из-за нерегулярного подвоза воды, организованного районной администрацией, жители вынуждены либо покупать бутилированную, либо самостоятельно привозить ее из соседних сел. Для пожилых и одиноких людей это весьма проблематично. За помощью сельчане обратились в региональное отделение Народного фронта. После беседы с населением эксперты президентского движения встретились с руководством селения Нижний Фиагдон. На месте была достигнута договоренность о том, что график подвоза воды будет отрегулирован с периодичностью не мене одного раза в двое суток.

В селении Нижний Фиагдон Ардонского района работают две скважины, однако в последнее время они часто стали выходить из строя. Сегодня в одной скважине оборудование забилось илом, а в другой мощность насоса не в состоянии обеспечить водным ресурсом все село; не выдерживая нагрузок, он периодически ломается.

«Мы стараемся экономить, но все равно расход немаленький, тем более, когда семья большая. Мы либо в магазине ее закупаем в бутылках, либо из соседних сел привозим, что тоже не так легко. Особенно в этом отношении трудно тем, у кого нет личного транспорта, пожилым и одиноким», — делятся люди.

При этом, по словам жителей, за все время перебоев с подачей воды ее подвоз профильными ведомствами был организован лишь пару раз.

«Проблема отсутствия водоснабжения сегодня очень остро стоит в селе Нижний Фиагдон. На данный момент уже начались работы по восстановлению функционирования оборудования скважин. Мы понимаем, что этот процесс не легкий, и требует как времени, так и финансовых затрат. Однако, чтобы снять напряжение среди населения, достаточно было организовать стабильный график подвоза воды, о чем мы уже договорились с руководством села», — отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Северной Осетии Руслан Цагараев.

Вопрос остается на контроле Народного фронта.

16 августа 2022 / 09:34