Учащиеся «Кванториума-15» стали финалистами международного конкурса TechnoCom

Международный конкурс детских инженерных команд TechnoCom, в котором участвуют ребята от 9 до 18 лет, проводится по пяти трекам: от медицины до космических технологий.

Команда «Кванториума-15» участвовала в направлении «Продлеваем жизни», где представила свой проект капсулы дневного сна. В составе команды учащиеся владикавказского «Кванториума» Екатерина Афанасьева, Александра Захарова и школьница из Нижнего Новгорода Татьяна Шинкаренко. Наставниками проектной группы выступили преподаватели мобильного «Кванториума» Ирина Афанасьева и Анна Демиденко.

Капсула дневного сна  это устройство для короткого отдыха, предназначенное для исправления режима сна, профилактики депрессий и психологических выгораний. Подобные устройства могут устанавливаться, например, в офисах, больницах и учебных заведениях.

Подробнее о проекте рассказала Екатерина Афанасьева: «Сейчас наш проект находится на стадии прототипа. Есть чертежи и готовая модель в уменьшенном масштабе. Наша капсула предназначена для офисных работников. В ней предусмотрено все для безопасного и комфортного сна: можно настраивать положение тела, подсветку, влажность и температуру воздуха. Также присутствует различное звуковое сопровождение и будильник, который поможет проснуться вовремя. Наша капсула будет полезна тем, кому требуется быстрый и качественный отдых  работникам в больших городах с высоким темпом жизни. Тема данного проекта была для нас наиболее интересна, и мы с удовольствием работали над устройством, которым сами хотим пользоваться. Будем развивать проект дальше. Некоторые этапы работы проходили в сжатые сроки, хотелось бы поблагодарить нашу команду и наставников за качественное и быстрое выполнение задач».

В сентябре финалистов конкурса TechnoCom ожидает заключительное задание по доработке своих устройств. По его итогам определятся победители финального этапа.

Конкурс организует Федеральный центр дополнительного образования при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Мероприятие проводится с целью популяризации научно-технического творчества детей и молодежи, выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности в научно-технической сфере.

12 августа 2022 / 17:30