Республика Северная Осетия-Алания присоединилась к марафону «Добро капля за каплей»: крупный экосубботник прошел во Владикавказе 12 августа

 

 

Во Владикавказе прошло крупное ключевое мероприятие Всероссийской акции «Вода России» – масштабный марафон «Добро капля за каплей», объединивший для очистки берегов сразу 5 регионов России.

 

Около 300 волонтеров вышли очистить от мусора берег реки Терек в районе города Владикавказ. К марафону присоединились активисты регионального отделения Российского движения школьников, молодежной организации «Молодежка ОНФ» РСО-Алания, Экоцентра «Барс», спасатели-добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС).

 

Участники поприветствовали ещё четыре региона, занявших в прошлом году первые места в рейтинге субъектов (Республики Татарстан, Карачаево-Черкесия, Ингушетия и Республика Алтай), в которых одновременно прошли крупные экосубботники. Общими усилиями удалось собрать более 200 мешков мусора, вывоз которого был организован Региональным оператором по обращению с ТКО «ЭРА». Организатором Акции является Минприроды России, координатором – Центр развития водохозяйственного комплекса. Мероприятие организовано совместно с брендом Finish и Экофондом «Чистые моря» в рамках марафона «Добро капля за каплей».

 

«Подобные экологические мероприятия – важнейшая составляющая глобальной инициативы по заботе об экосистеме наших водоемов. В первую очередь стремление к этой цели проявляют волонтеры, которые на личном примере показывают: оберегать природные богатства может каждый. Мы очень надеемся, что жители регионов, участвовавших в акции, оценят усилия ребят и захотят присоединиться к таким инициативам в будущем», – подчеркивают представители бренда Finish.

 

Напомним, Республика Северная Осетия-Алания является активным участником Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России». С 2019 года она входит в тройку самых активных регионов согласно рейтингу, ежегодно рассчитываемому организаторами акции.

 

«Мероприятие по очистке берегов рек, которое сегодня проходит в Осетии, действительно масштабное. Такого масштаба мы достигли в рамках всероссийской акции «Вода России». Здесь собрались молодые волонтеры, преподаватели, представители общественных экологических организаций, наши коллеги, неравнодушные граждане, которым небезразлична судьба главной водной артерии всего Северного Кавказа – реки Терек. Мы благодарим организаторов за эту инициативу и хотим пожелать всей России самых чистых берегов. Пусть победит ПРИРОДА!» – отметил министр природных ресурсов и экологии РСО-Алания Виталий Кокоев.

 

В этом году в рамках акции «Вода России» совместно с медиагруппой «Комсомольская Правда» проводится челлендж «Береги берег!». Для участия в нем достаточно прийти на берег своего любимого водоема, признаться ему в любви, показав сердце на его фоне (здесь для участников открыт широкий простор для фантазии, приветствуются любые идеи, чем креативнее — тем лучше!), сделать фотографии и разместить их на своих страничках в социальных сетях, не забыв начать свой пост с простых строк «Название водоема — это любовь» и добавить хэштэг #БерегиБерег_Челлендж. Победителей ждут ценные призы: 1-е место — поездка на Байкал, 2-е место — ноутбук Xiaomi RedmiBook 13, а еще 18 финалистов получат в подарок сеансы флоатинга. Итоги челленджа будут подведены в конце августа.

 

Справка:

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ уже 9 год подряд. Ежегодно Акция расширяет свою географию и на сегодняшний день является крупнейшим волонтерским экологическим проектом в стране, объединив уже более 7 миллионов человек. Только за 2021 год в эко-субботниках в рамках акции «Вода России» поучаствовало более 1,1 миллиона добровольцев. Постоянно расширяется и география проекта, привлекая все больше участников. За все время проведения Акции к ней присоединились все 85 регионов нашей необъятной Родины. Волонтерами было очищено 10 300 водоёмов, а количество собранного мусора превышает 638 000 м³ – такой объем вмещают 67 160 КАМАЗов. Партнерами Акции выступают такие крупные отечественные компании, как РЖД и РМК. Соорганизатор по просветительской деятельности – Движение ЭКА, межрегиональная экологическая общественная организация. В 2022 году в рамках акции «Вода России» планируется провести свыше 13000 субботников, а также с мая по сентябрь состоятся 9 масштабных уборок прибрежных территорий в Республиках Дагестан, Башкортостан и Алтай, Московской, Калужской, Тульской, Волгоградской, Челябинской, Ленинградской и Мурманской областях, а также в Пермском крае.

12 августа 2022 / 13:43