Руководитель Минобрнауки республики проверила готовность школ Дигорского района к новому учебному году

 

Министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова проверила подготовку образовательных организаций Дигорского района к началу нового учебного года. В рамках рабочего визита министр побывала в Дигоре, с. Мостиздах, с. Карман-Синдзикау, с. Дур-Дур и ст. Николаевской.

В Дигорском районе идет активная подготовка к новому учебному году. В школах №1 и №2 Дигоры проходят работы в рамках федеральной программы модернизации образовательных организаций.

Школе №3 Дигоры предстоит провести капитальный ремонт в 2023 году, а пока она в обычном режиме готовится принять обучающихся с сентября.  Министр Элла Алибекова в сопровождении заместителя главы АМС Залины Тамаевой, ио начальника Управления образования Нателлы Цаголовой и директора Лары Елбаевой осмотрела кабинеты и прилегающую территорию. По итогам визита руководитель образовательного ведомства обратила внимания директора на недочеты, которые необходимо устранить до начала учебного года.

В школе с. Мостиздах из-за сильного ветра была повреждена крыша, которую в ближайшее время поменяют – средства на проведение кровельных работ уже выделены. С сентября в образовательной организации заработает центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точки роста», пока что идут подготовительные работы: помещения должны быть оформлены в соответствии с дизайн-проектом и установлено оборудование. Министр отдельно остановилась на вопросах безопасности, рекомендовав провести для всех руководителей школ Дигорского района обучение.

Школа ст. Николаевской после капитального ремонта и не нуждается в проведении дополнительных работ. Руководитель образовательной организации  Михаил Судаков попросил оказать содействие в приобретении флагштоков для церемонии поднятия государственного флага, которую планируют проводит еженедельно с сентября 2022 года.

Как отметила Элла Алибекова, для  всех школ республики будут закуплены флаги, флагштоки и гербы и к сентябрю переданы в образовательные организации.

«К началу нового учебного года подготовка идет полным ходом. Нами запланированы выезды во все районы республики, чтобы посмотреть фактически, насколько готовы образовательные организации к приему детей. Мы видим, что сейчас школы и детские сады – в зоне особого внимания. Есть замечания, которые требуют устранения, и в районах такая работа уже ведется. Хочу отметить, что большое количество образовательных организаций включены в программу капитального ремонта. Плюс 68 школ мы планируем подать на капитальный ремонт на 2024-2025 гг. Мы понимаем, что требуются существенные вложения, чтобы устранить те замечания, которые есть», – рассказала Элла Алибекова.

Отметим, что оценкой готовности образовательных организаций республики к новому учебному году занимается специальная комиссия, в состав которой вошли представители различных ведомств. Все подготовительные работы должны быть завершены к 19 августа.

4 августа 2022 / 13:35