#Выборы-2022: стартовала подготовка наблюдателей

Как сообщает пресс-служба Общественной палаты республики, в Северной Осетии стартовали обучающие семинары для общественных наблюдателей, которые примут участие в независимом мониторинге соблюдения избирательных прав граждан в ходе выборов 10-11 сентября.
Обучение гражданских активистов, которые выразили желание вступить в корпус общественных наблюдателей для обеспечения прозрачности избирательного процесса в ходе предстоящих 10-11 сентября выборов, проводят преподаватели, которые прошли соответствующую подготовку по программе, разработанной Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» и Координационным советом по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ.
Участники семинаров получают теоретические и практические знания, в том числе знакомятся с новациями в избирательном законодательстве, освоивают алгоритм взаимодействия с Общественным штабом в Единый день голосования, отработывают навыки противодействия фейковой информации.
Слушатели семинаров узнают, каковы цели и задачи наблюдателей, что входит в их права и обязанности, а также проводят практическое занятие на так называемом модельном УИКе и отрабатывают модели поведения при возникновении внештатных ситуаций.
«В ходе образовательной программы будущих наблюдателей знакомят с особенностями новых форм голосования, основами законодательного регулирования избирательного процесса, объясняют правовой статус и полномочия наблюдателей. Причем обучение проходит не в менторской форме, а очень увлекательно. На семинарах идет активная командная тренинговая работа, разбор возможных кризисных ситуаций на избирательных участках и отработка реакции на них наблюдателей. По итогам обучающих семинаров предусмотрена процедура тестирования, которая позволит проверить качество полученных знаний», — отметила председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова.

3 августа 2022 / 17:11