Русскую культуру невозможно «отменить»: фестиваль «Таврида.АРТ» пройдет с 15 по 19 августа в Крыму

 

Фестиваль «Таврида.АРТ» пройдет с 15 по 19 августа 2022 года в Крыму, в бухте Капсель рядом с Судаком. Фестиваль станет одним из ключевых событий Года культурного наследия народов России, объединит в себе темы значимости русской культуры и единства народов России.

«Мы запланировали более 300 событий, они подчеркнут все разнообразие и величие русской культуры, которую нельзя «отменить». Концерты, спектакли, ярмарки, выступления резидентов «Тавриды», костюмированное арт-шествие – эти и другие форматы будут созданы в коллаборации традиционного и современного искусства нашей страны, – говорит руководитель арт-кластера Сергей Першин. – Мы воспитаны единой культурой, а она объединяет сотни народностей и национальностей, людей разных поколений – и это еще один важный посыл, который найдет отражение в программе фестиваля «Таврида.АРТ». Кроме того, образовательная часть фестиваля, подготовленная Университетом креативных индустрий арт-кластера «Таврида», сфокусируется на теме «сложности = возможности»: как в новых реалиях помочь молодежи самореализоваться в сфере творческих и креативных индустрий и развивать русскую культуру. Ключевые эксперты индустрии обсудят вопросы использования возможностей в новых экономических условиях, импортозамещения и создания системы поддержки молодых творцов и их проектов.

Посещение ключевых форматов фестиваля запланировано для жителей Судака, широкой аудитории студентов Крыма и Севастополя, участников партнерских проектов арт-кластера «Таврида».

Северную Осетию представит делегация из более чем 30 представителей творческих индустрий, от вокала и танцев до дизайна. В рамках фестиваля “Таврида.АРТ” будет проходить одно из ярких событий – танцевальный конкурс “Короли лезгинки”, в котором представители разных народов России продемонстрируют свои танцевальные традиции. Профессиональное жюри определило финалистов конкурса, в том числе коллектив из Северной Осетии «Ног Фæлтæр».

«Костяк нашей команды составили победители различных творческих конкурсов, фестивалей, таких как Всероссийская весна и Студенческая весна стран БРИКС и ШОС, участники проектов и программ АНО «Россия – страна возможностей», а также добровольцы клуба #МЫВМЕСТЕ. Ребята прекрасно понимают, что конкуренция в этом виде танца будет очень большая, поэтому подошли к подготовке очень тщательно. Внимание уделятся не только техническому исполнению, но и костюмам и подбору музыки» – рассказывает специалист Комитета РСО-Алания по делам молодежи Артур Гагиев