Елецкое кружево и нижегородская керамика встретятся во Владикавказе на выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Фарн»

 

 

Со 2 по 7 августа в выставочном зале Национального музея РСО-А (ул.Горького, 8) для жителей и гостей республики будет работать масштабная экспозиция с работами мастеров старинных русских ремесел. Это Оренбургские платки, Елецкие кружева, керамика из Нижнего Новгорода, живопись по стеклу из Цхинвала и шерстяная флористика из Севастополя.

Северную Осетию представят авторские куклы, чернолощеная аланская керамика, изделия мастеров по дереву и меди, работы художников по камню и традиционные осетинские кинжалы. Ещё одним украшением экспозиции станут композиции витрариев и ювелиров республики, а также воссозданные образцы скифского оружия, доспехов и амуниции. Молодые дизайнеры, парфюмеры, производители косметики и масел познакомят посетителей с современными продуктами бренда «Сделано в Алании». Из Южной Осетии свои работы привезут художники по дереву и мастера, создающие одежду в национальном стиле.

В рамках Выставки «Фарн» в Доме войлока Осетии (ул.Станиславского, 4) проводится Войлочный фестиваль «Нымаетфестиваль», состоится Конкурс северо-осетинских мастеров войлоковаляния.  Проект поддержан Фондом президентских грантов РФ, благодаря которому это ремесло возродилось в Северной Осетии, будучи полностью утраченным.

Также для гостей выставки ремесел будут организованы интерактивные площадки: где дети смогут облачиться в национальную одежду, поиграть в старинные детские забавы и погрузиться в атмосферу архаичного осетинского быта. Также будут проведены мастер-классы по басонному плетению и плетению национальных косынок «цылла», и валянию войлочных головных уборов «нымает худ». Продемонстрируют и удмуртскую технику изготовления поясов. В выходные дни с 15 часов на площади внутреннего двора музея состоятся выступления фольклорных коллективов республики. Будет организован фуд-корт.

График работы Выставки ФАРН:

02.08 – вторник

16:00 – Открытие Выставки “ФАРН”

20:00 – Конец первого дня работы

03.08 – 05.08

13:00 – 20:00 – Время работы экспозиции

06.08 – 07.08

12:00 – 20:00 – Время работы экспозиции.

1 августа 2022 / 13:33