Народный фронт в Северной Осетии предложил региональной власти включать в капремонт школ дворовую территорию

 

Активисты Народного фронта в Северной Осетии направили обращение в региональное министерство образования и науки, а также в администрацию Владикавказа, в котором предложили включать в программу капитального ремонта общеобразовательных учреждений и школьные дворы. Поводом послужило неудовлетворительное состояние дворовых территорий в некоторых городских школах, обнаруженных общественниками, во время мониторинга учебных заведений.

«В течение двух лет в республике планируется капитально отремонтировать 66 школ, при этом ремонтные работы коснутся только зданий, хотя в некоторых школах дворовая территория также нуждается в обновлении», — отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта Руслан Цагараев.

Так, например, в школе № 29, которую планируют отремонтировать в 2025 году, спортивным снарядам больше сорока лет. Коллектив учреждения пытается поддерживать их состояние, но с каждым разом это делать все труднее. Здесь же на установленной лет 10 назад игровой площадке ограждение по всему периметру в дырах, как и баскетбольные щиты.
Ветхое состояние спортивных снарядов участники рейда обнаружили и в школах № 33, №7 и №36.

«Конечно, очень радует, что учебные учреждения будут приводиться в порядок, однако все, что находится за пределами зданий, останется в прежнем виде. А ведь старые спортивные снаряды не только могут портить эстетичный вид самой школы, но и быть небезопасны. По результатам рейда мы направили свое предложение в профильные ведомства. Федеральный проект «Модернизация школьных систем образования» продлится до 2026 года, надеемся, что наше предложение будет принято во внимание», — отметил Цагараев.
https://drive.google.com/drive/folders/1VdWibFkOeoX48XKo0YZP7JEWDZbwA8Tv?usp=sharing

12 июля 2022 / 11:47