В МВД по РСО-Алания проводится доследственная проверка по факту отравления угарным газом матери и ребенка

 

В полицию поступило сообщение о том, что в реанимационное отделение ДРКБ г. Владикавказа с диагнозом «Отравление угарным газом» доставлена девочка 2017 г.р.
Инцидент произошёл в жилом доме по ул. Ардонская, куда незамедлительно выехали сотрудники полиции. Предварительно установлено, что отравление произошло в результате неисправности газовой водонагревательной колонки, вследствие чего токсичный газ заполнил небольшое помещение, где 5-летняя девочка вместе с мамой и родными праздновала свой день рождения.
Увидев, что ребенок теряет сознание, женщина тут же вызвала скорую помощь. Однако вскоре плохо стало и ей самой. Прибывшие на место медицинские работники оказали пострадавшим всю необходимую помощь и госпитализировали ребенка для проведения полного обследования. На данный момент их жизни и здоровью ничего не угрожает.
В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
Сотрудники полиции напоминают жителям республики о том, что отравления угарным газом занимают первое место среди ингаляционных бытовых отравлений.
«Угорания» в быту встречаются в помещениях с печным или газовым отоплением при неисправных дымоходах или при преждевременном закрытии печной заслонки. Необходимо постоянно проверять дымоходы и вентиляционные каналы и быть более внимательными и осторожными при использовании газонагревательных приборов, чтобы не допускать критического скапливания продуктов сгорания в помещении, которое может привести не только к легкому отравлению, но и к летальному исходу.