Двое жителей Северной Осетии стали жертвами фейковых объявлений

 

МВД по РСО-Алания предупреждает: ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ!

Популярным способом мошенничества по-прежнему остается хищение денежных средств путем получения предоплаты за товар, объявление о продаже которого мошенники размещают в различных приложениях и интернет-магазинах в социальных сетях.
Так, двое жителей республики лишились денежных средств, связавшись на сайте объявлений  в сети-интернет с мошенниками.
В отдел полиции ОМВД РФ по Правобережному району обратился 37-летний предприниматель из Беслана, который заявил, что неизвестный обманным путем завладел его денежными средствами в размере 50 000 рублей. Мужчина пояснил, что в интернете на известном сайте объявлений, нашел выгодное предложение и позвонил по указанному номеру.

Предприниматель хотел закупить около 6 тонн картофеля, договорившись с продавцом, он перевел половину суммы в качестве предоплаты и должен был получить товарные накладные. Но, торговец максимально тянул время и как только предприниматель пригрозил потребовать назад свои деньги, лже-продавец перестал выходить на связь. Тогда он понял, что имеет дело с мошенниками и обратился за помощью в полицию.
Другой жертвой заманчивого предложения мошенников стала жительница с. Чикола. Домохозяйка, желая обновить шкаф в прихожей, искала в интернете подходящее объявление. Дизайнерский шкаф известного производителя привлек внимание, цена была подходящей и по указанному номеру она связалась  с торговым представителем. Женщина полностью оплатила покупку, но товара так и не получила. Тогда за помощью она обратилась в отдел полиции ОМВД РФ по Ирафскому району.
В настоящее время по данным фактам сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество»

МВД Северной Осетии  напоминает:
Перед тем как перевести деньги за товар, необходимо поговорить по телефону с продавцом, выяснить точный адрес и по возможности записать его голос. Продавец, который отказывается обсудить условия сделки по телефону, возможно является потенциальным мошенником, поскольку переписка в чате легко удаляется. Если вы заказываете товар в социальных сетях, постарайтесь вступить в диалог с подписчиками которые оставили лестные комментарии в адрес продавца. Так вы поймете, является ли данная страница фейковой или нет.
Помните, необходимо покупать товар на проверенных официальных сайтах интернет – магазинов, а не через сомнительные страницы в социальных сетях и сайтах объявлений. Не давайте преступникам шанс украсть у вас финансовое благополучие.