Прокуратурой Республики Северная Осетия – Алания в суд направлено уголовное дело в отношении «лжеревизоров», обманывавших предпринимателей

В прокуратуре Республики Северная Осетия – Алания утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жительниц республики. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
По версии следствия, женщины являлись членами общественной организации по защите прав потребителей. Достоверно зная, что не имеют полномочий на осуществление контрольных мероприятий и привлечение к административной ответственности обвиняемые проводили проверки субъектов предпринимательства на территории республики, выявляли недостатки и сообщали ложную информацию о том, что за каждое нарушение необходимо оплатить штраф.
Доверчивые предприниматели в качестве оплаты административных штрафов передавали «лжеревизорам» денежные суммы в размере от 500 рублей до 2 тыс. рублей.
Таким образом, злоумышленницы обманули 40 бизнесменов на общую сумму свыше 160 тыс. рублей, а похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Дигорский районный суд Республики Северная Осетия – Алания.