В Северной Осетии чествовали представителей среднего профессионального образования

В зале АМС Владикавказа состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов в системе среднего профессионального образования, в рамках которого наградили победителя и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года», а также педагогов и студентов, отличившихся в течение учебного года.
Со словами приветствия к собравшимся обратилась министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова. Она отметила особую роль педагогов и мастеров производственного обучения в деле обучения и воспитания студентов.
«Я видела, как вы трудились на протяжении всего года, старались что-либо изменить в системе среднего профессионального образования, и очень рада, что мы сегодня здесь собрались. Перед вами стоит непростая задача – встраиваться в стремительно изменяющийся мир. Сейчас растет востребованность среднего профессионального образования и специалистов, которые умеют работать со сложным современным оборудованием и обучать этому детей», – сказала руководитель профильного ведомства.
Министр рассказала о масштабных изменениях, которые сейчас проходят в системе среднего профессионального образования и которые направлены на повышение качества образования и модернизацию материально-технической базы учреждений.
«В колледжах и техникумах открываются новые направления, которые востребованы в экономике региона, появляются современные учебные лаборатории и мастерские, обновляются учебные программы. За всем этим стоит огромный труд людей, которые являются гордостью системы образования и благодаря усилиям которых появляются возможности готовить качественные кадры как для системы образования, так и для реального сектора экономики», – подчеркнула министр.
Отдельные слова благодарности Элла Алибекова адресовала обучающимся учреждений среднего профессионального образования, которые получили по итогам года благодарности профильного ведомства.
«У вас впереди новые высоты, и вы обязательно добьетесь больших успехов. Я надеюсь, что вы станете примером для ребят, которые находятся рядом с вами, и они будут равняться на вас. Будьте примером и настоящими лидерами», – отметила министр.
По итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» дипломами и денежными призами награждены педагог специальных дисциплин Владикавказского колледжа электроники Мадина Хубаева (3-е место, приз – 50 тысяч рублей), педагог специальных дисциплин Владикавказского многопрофильного техникума Нина Дзугкоева (2-е место, приз – 75 тысяч рублей). Победителю конкурса – педагогу специальных дисциплин Северо-Осетинского государственного торгово-экономического колледжа Залине Цаболовой – вручили диплом и денежное поощрение в размере 150 тысяч рублей. Победитель регионального этапа примет участие в финальном этапе Всероссийского конкурса «Мастер года», который пройдет с 26 сентября по 1 октября в Екатеринбурге.
Дипломами по итогам учебного года были отмечены 29 лучших педагогов и 31 студент системы среднего профессионального образования.

1 июля 2022 / 13:27