«Единая Россия» провела мониторинг летних кафе на предмет доступности для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения

 

Инспекции подверглись заведения, расположенные в центральной части и на окраине Владикавказа и пользующиеся наибольшей популярностью у горожан. В числе критериев, по которым проводилась оценка: наличие пандуса, оборудованного в соответствии с требованиями законодательства, и парковочных мест; беспрепятственный доступ к санузлам; наличие кнопки вызова официанта и меню в альтернативных форматах (шрифт Брайля, аудиофайл) и т.д. В целом были проверены зоны входа в кафе, прилегающие территории и обеденные зоны, санитарно-гигиенические помещения, объекты навигации.

Как отметила координатор партийного проекта «Единая страна — доступная среда», депутат Парламента республики Жанна Цаллагова, из летних кафе, расположенных на проспекте Мира, ни одно не отвечает в полной мере требованиям доступности.

«Во многих кафе имеются пандусы, но все они установлены «для галочки» — воспользоваться ими нет возможности из-за слишком высокого уровня наклона. По некоторым инвалид-колясочник не поднимется даже при посторонней помощи. В заведениях нет санузлов для людей с ОВЗ, тактильных указателей, отсутствуют и специальные парковочные места, — уточнила она. — Приятным исключением стало летнее кафе, расположенное в районе Водной станции. Оно оказалось адаптированным под нужды маломобильных граждан. Люди с инвалидностью могут попасть в него без посторонней помощи, на территории имеется специально оборудованный санузел, нормам соответствуют и обеденные столы».

Жанна Цаллагова подчеркнула, что мониторинг летних кафе будет продолжен, информация обо всех выявленных недочетах и нарушениях законодательства будет передаваться в контролирующие органы.

Отметим, мониторинг организован в рамках проекта партии «Единая Россия» «Единая страна — доступная среда». Его целью является вовлечение людей с инвалидностью в современное общество и создание комфортных условий для жизни.

29 июня 2022 / 11:45