В Республиканском дворце детского творчества стартует капитальный ремонт

В Северной Осетии начинается ремонт Республиканского дворца детского творчества им. Б. Кабалоева. Работы стартуют в конце июня 2022 года и завершатся в августе 2023 года.

Стоимость проекта – 113,5 млн рублей, из которых 105,5 млн предусмотрены из федерального бюджета. Работы пройдут в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия образования Республики Северная Осетия-Алания в 2024 году.

«Здание Республиканского дворца детского творчества имеет полувековую историю, но капитальный ремонт за весь период существования ни разу не проводился. Ни один кружок не будет закрыт в связи с капремонтом. На время работ занятия творческих объединений будут проходить на базе других подведомственных Министерству образования и науки организаций. Сейчас мы завершаем составление перечня площадок, которые максимально близко расположены к Дворцу, в них будут организованы занятия. Мы уже определились по размещению большинства кружков. До середины июля логистика по каждому творческому объединению будет определена», – рассказала министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова.

Во время капитального ремонта строители проведут демонтаж и замену кровли, реконструкцию системы вентиляции, отопления и электроснабжения, частичный ремонт фасада и общестроительные работы внутренних помещений, а также поменяют окна.

Дооснащение оборудованием пройдет в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Отметим, что Республиканский дворец детского творчества является выявленным объектом культурного наследия, поэтому находится под охраной государства. Всего в учреждении дополнительного образования работает 99 творческих объединений, в которых занимаются в 8272 детей в возрасте от 5 до 18 лет, из них на базе Дворца обучается 3250 детей.

28 июня 2022 / 18:40