В инфоцентре Объединенного института ядерных исследований на базе СОГУ пройдёт Международная летняя школа молодых ученых  

 

С 29 июня по 1 июля Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова примет на базе Инфоцентра ОИЯИ на юге России IV-ю Международную летнюю школу молодых ученых «Современные информационные технологии для решения научных и прикладных задач».

Впервые в работе школы помимо студентов южных университетов страны примут участие и представители Казахстана, а также студенты из университетов России, где работают Информационные центры ОИЯИ (Камчатка, Дальний Восток, Томск).

Программа школы включает в себя лекции о научных проектах ОИЯИ и развиваемых информационных технологиях для решения научных задач. Участники получат практический опыт в решении прикладных задач в областях, связанных с различными аспектами мегапроектов, в задачах науки о данных. Так, состоятся мастер-классы по организации баз данных, виртуализации и облачным технологиям, параллельным вычислениям, а также технологиям машинного и глубокого обучения для анализа сложно-структурированных данных.

Школа организована совместно СОГУ, Объединенным институтом и Информационным центром ОИЯИ на юге России в СОГУ. Для обмена опытом и обсуждения вопросов научного сотрудничества и образовательных программ ОИЯИ в программе школы предусмотрено проведение круглых столов для представителей информационных центров ОИЯИ. Всего запланированы три таких дискуссии: «Опыт работы ИЦ ОИЯИ на юге России в СОГУ для информационных центров ОИЯИ», «Перспективы сотрудничества ОИЯИ — КБГУ», «Образовательные программы ОИЯИ — интеграция образовательной и научно-исследовательской составляющих в подготовку специалистов».

Официальное открытие состоится 29 июля в 10:00 в конференц-зале физико-технического факультета (ул. Маркуса, 24).

28 июня 2022 / 15:20